18 марта 2018 в 17:25

Во Владимире впервые использованы комплексы для электронного голосования

Фото: Наталья Ларина
18 марта на 30 избирательных участках Владимира опробованы комплексы для электронного голосования (КЭГи). Машины ведут подсчет голосов без бумажных бюллетеней.

Избиратель после предъявления паспорта получает карту доступа, на ней – штрих-код, по которому система запускает голосование. Алгоритм действия достаточно прост: после выбора языка, на экране появляется бюллетень. Гражданин, определившись, должен подтвердить свой выбор еще одним нажатием. Финиш голосования «КЭГ» отмечает зеленым цветом.

Пять КЭГов установлены на одном из избирательных участков в средней школе №40 г. Владимира. Как рассказала Наталья Кузьмина, председатель УИК №486, реакция граждан на новацию была разной – от заинтересованности и одобрения («До чего прогресс дошел!») до откровенного раздражения.

- Но все пришедшие проголосовали, хотя некоторым пришлось подождать. Рядом с каждым из пяти комплексов стоит волонтер, который помогает разобраться, показывает, как вставить карточку, и не более. Мы действуем строго по закону - сохраняем тайну голосования, никто из привлеченных помощников не смотрит в монитор.

В самый пик голосования – с 11 до 12 часов – КЭГи, не выдержав наплыва, начали «зависать». Но потом все заработали в штатном режиме. Трижды председатель УИК в присутствии наблюдателя аннулировала неподтвержденное голосование. Как выясняется, испортить можно даже такой, виртуальный, бюллетень.

Голосование на дому также шло с КЭГом, только переносным.

На начало четвертого на этом «продвинутом» участке проголосовало более 1400 человек при общем числе зарегистрированных 2463. Здесь явка превысила показатели предыдущих выборов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…