18 марта 2018 в 17:37

В пятой школе голосовали за президента и лучшую школу

В средней школе № 5 города Владимира в день президентских выборов по традиции работали два избирательных участка: 474-й и 475-й. Однако было и много нетрадиционного: на одном из участков голосовали не бумажными бюллетенями в ящики, а с помощью комплексов электронного голосования КЭГов. И это еще не все необычное.

Ближе к 15 часам в школе было очень многолюдно. По словам председателя УИК № 475, директора школы Татьяны Синюковой, явка приближалась к 50-ти процентам. Это уже вдвое больше, чем на прошлых выборах за весь день.

474-й участок был оборудован КЭГами или, по-другому, УСГ (устройство сенсорного голосования). Председатель УИК, учитель начальных классов Елена Новикова, ее коллеги и волонтеры доходчиво объясняли, как пользоваться новинкой.

Вместо бюллетеня выдают карточку со штрих-кодом. Еще одно существенное отличие самого зала для голосования – отсутствие кабинок с занавесками и помощь волонтера при пользовании КЭГом. В такой помощи особенно нуждаются пожилые избиратели. Пояснив, как и на что нажимать, в момент выбора кандидата в президенты волонтеры демонстративно отворачивались от избирателя и КЭГа, чтобы соблюсти тайну голосования.

Судя по отзывам голосующих, пользование КЭГами - интересно и вполне доступно. Удивление было у многих, но негативных мнений по поводу всей этой электроники члены УИК не отметили.

- Все-таки электронных устройств в жизни становится все больше, так почему бы и на выборах их не использовать! – сказал один из голосовавших.

Вместе с Татьяной Синюковой мы посмотрели, как в помещении на первом этаже идет «школьное голосование». Ведь 18 марта во всех школах города Владимира выбирают лучшую из них. Например, пятиклассник Игорь Соловьев пришел голосовать за лучшую школу сам, привел бабушку и дедушку, и те внука в его выборе активно поддержали.

В актовом зале школы шел танцевальный конкурс. Болели за свои команды танцоров и дети, и родители. Лучшие команды по итогам школьного танцевального баттла будут участвовать в июне в городском флеш-мобе.

Мне встретился избиратель Александр, который очень давно не ходил на выборы, аж с 90-х годов. Почему же сейчас пришел?

- Вы знаете, как раз вся эта пропаганда дня голосования, все эти настойчивые призывы прийти на избирательный участок убедили меня в том, что выборы - необходимый механизм для формирования законной власти в современной России. Власть без них обойтись не может. Поэтому надо голосовать, - сказал избиратель.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Во Владимирской области малыши и школьники стали чаще болеть ОРВИ
На территории Владимирской области показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями населения за неделю понизился на 1,4%. В лечебные учреждения за медицинской помощью обратилось с признаками ОРВИ 7064 человек…
42 минуты назад Открыта подача заявок на получение гранта «Агростартап» для начинающих фермеров
Во Владимирской области стартовал прием документов для участия в конкурсном отборе на получение гранта «Агростартап». Это один из видов государственной поддержки по развитию малых форм хозяйствования.