19 марта 2018 в 12:19

Замминистра здравоохранения Сергей Краевой: «В 2018 году Владимирская область может стать лидером по снижению младенческой смертности»

Фото: Владимир Чучадеев
Владимир с рабочим визитом посетил замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой. Он встретился с губернатором Светланой Орловой, а затем в сопровождении вице-губернатора Михаила Колкова и директора ДЗ АВО Александра Кирюхина осмотрел ОДКБ, онкодиспансер, городскую больницу №5 и Перинатальный центр.

В Перинатальном центре Краевой оценил уровень технического оснащения родовых, операционных, отделения реанимации новорожденных. Особенно ему понравилось, что большая часть современного оборудования – отечественное, но не уступающее импортным аналогам. Например, аппарат для реинфузии крови Autolog необходим при сильных кровотечениях у рожениц. В прошлом году он понадобился около 20 раз. Цена его – 3 миллиона рублей.

Или транспортный кювез для младенцев за миллион. Такой же есть и в детском реанимобиле: если маму не успели довезти до центра и она преждевременно родила в пути, в обеспечивающем всю жизнедеятельность кювезе малыш доедет в полной безопасности (кстати, недавно медики Перинатального центра выходили юного владимирца, родившегося с весом 480 грамм, а в прошлом году – целую тройню, появившуюся на свет на 26-27-й неделе. Весили детки 780, 820 и 890 грамм. Все они живы и здоровы, живут в Коврове). Краевой все это назвал факторами, характеризующими уровень развития страны:

- Когда нам удалось полететь в космос, мы стали космической державой. Научившись выхаживать новорожденных весом в 480 грамм, мы стали страной высокого уровня медицинской помощи, - считает он.

Краевого порадовало и отношение владимирских врачей к своему делу:

- Здесь работают профессионалы, настоящие энтузиасты, которые болеют за пациентов. А это главное.

Тренд на раннее выявление патологий будет сохраняться, как и дальнейшее техническое оснащение больниц. По словам Краевого, в регионе четко выражена динамика по снижению младенческой смертности. Плюс в области строятся два современных роддома (в Гусь-Хрустальном и Коврове). Замминистра уверен, что 2018-й год позволит Владимирской области выйти в лидеры по снижению младенческой смертности.

«ВВ» спросили у Краевого, не снизится ли доступность медпомощи ввиду продолжающейся в стране оптимизации системы здравоохранения. Он ответил так:

- На самом деле я хочу поблагодарить от лица министерства здравоохранения губернатора и администрацию Владимирской области. В регионе-33 настолько рациональный подход к работе по оптимизации, что это может служить примером для других регионов. Со Светланой Юрьевной Орловой мы обсудили в т. ч. наращивание стационаров во Владимире, проводимую большую работу по строительству ФАПов и врачебных амбулаторий. Подход к ним комплексный: не только строится здание, его полностью оснащают, благоустраивают территорию, создают условия для дальнейшего расширения мощностей ФАПов. Все делается очень грамотно, в соответствии с указаниями, которые прозвучали 1 марта в послании Президента РФ об увеличении доступности и повышению качества медицинской помощи. Делается все для того, чтобы любой житель Владимирской области был уверен, что он всегда в полном объеме получит своевременную и качественную медицинскую помощь.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…
час назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…