19 марта 2018 в 12:35

Школьники написали письма фронтовикам

Фото: из архива участников акции
Совет ветеранов войны и труда Ленинского района Владимира к 100-летию Красной армии провел акцию среди школьников «Напиши письмо фронтовику».

В письмах школьники выразили свои чувства воинам-фронтовикам Великой Отечественной. Многие адресовали письма своим прадедам. Другие обращались к ныне живущим ветеранам.

- Со слезами на глазах читали письма ребят ветераны, «дети войны» и активисты, - рассказал председатель совета ветеранов Ленинского района Вячеслав Гадалов. - Мы искренне благодарим всех авторов писем. Они доказали что слова «Никто не забыт, ничто не забыто!» передаются из поколения в поколение.

Самыми активными участниками акции стали ребята из школ №№ 16, 41, 42, 44 и специализированной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. По итогам конкурса ветераны Ленинского района собрали участников в музее истории школы №16.

- Юные авторы читали свои письма, дополняли их рассказами о своих родных-фронтовиках, - рассказал нам Гадалов. - Победители интеллектуального конкурса по решению президиума совета ветеранов района награждены дипломами и подарками.

Купить подарки помог грант общественной организации «Милосердие и порядок». Совет ветеранов и совет музея истории школы №16 решили оставить эти письма и фотографии на хранение в музее.

Милана Исаева, ученица 4-го школы №16 - Герою Советского Союза Евгению Пичугину:

«Здравствуй, дедушка Женя! Позволь мне тебя так называть. Ты, наверное, про меня ничего не знаешь. Так вот слушай: меня зовут Исаева Милана. Мне 10 лет. Живу я в городе Владимире. Учусь в школе № 16 в 4 классе. Я тебя очень люблю и уважаю. Рада, что мы сейчас благодаря тебе живём мирно.

Знаешь, дедушка, я много о тебе слышала. Про тебя написано много информации в книгах, газетах, в Интернете. Но также о тебе мне рассказала моя мама Ирина и моя бабушка Лариса. Я даже снималась в документальном фильме про тебя. В нем я рассказывала про твой подвиг, про улицу, которая названа в честь тебя.

Я очень горжусь тем, что в нашей семье есть такой герой, как ты!

Твоя правнучка Милана».

Саша Мисюра, ученик 4 «В» школы № 16 - матросу Балтийского флота Николаю Гаврилову:

«Здравствуй, дорогой прадедушка Коля! Пишет тебе правнук Саша.

Прабабушка Люба и твои сыновья Саша и Толя очень переживают и ждут тебя домой.

Я ученик 4-го класса школы №16 г. Владимира. Учусь хорошо, серьёзно увлекаюсь спортом — рукопашным боем и атлетикой. Уже есть награды. Этим летом я помогал дедушке Толе строить курятник, а вечером ходили на рыбалку. Кстати, бабушка Света и дедушка Толя живут в доме, который построил ты!

Милый дедушка, возвращайся поскорей домой!

Твой правнук Саша Мисюра».

Лидия Мирон, ученица 9 класса школы -интерната для слепых и слабовидящих детей:

«Дорогой ветеран, я хочу поблагодарить Вас за Вашу самоотверженность, за готовность пожертвовать собой! Вы сражались за Родину, за родных и близких, за свой народ. Именно Вы защитили нас, как своих детей, от горя и страданий, приняв все на себя. Мы будем помнить это вечно!

Я благодарна Господу, что он дал Вам мужество пройти эту страшную войну. Вы воевали не ради славы и наград, а за Родину, за свой народ, за наше мирное Завтра».

Егор Кирюхин, ученик 4 «В» класса школы № 16:

«Здравствуй, мой прадед Кирюхин Егор Кириллович!

О твоей жизни и судьбе я узнал из рассказов моего папы. А ему, в свою очередь, рассказала о тебе его бабушка, твоя жена.

Узнал я, что в начале войны в июле 1941 года ты ушел на фронт. Было тебе тогда 27 лет, у тебя остались дома жена, трое маленьких детей. Тебя и многих других мужчин из деревни на подводах с лошадьми увозили в военкомат. За вами бежали ваши дети и родные, провожали вас на войну.

В звании рядового ты попал воевать сразу под Москву. В конце 1941 года под Москвой шли сильные бои, враг подбирался к столице. В этих ожесточенных боях гибло очень много наших солдат. В конце декабря 1941 года прабабушке пришло письмо о том, что ее муж пропал без вести между Искрой и Волоколамском. Больше ничего не сообщалось. Прабабушка Марина так и ждала тебя всю свою оставшуюся жизнь, не хотела верить, что ты погиб.

Вот что удалось нам выяснить: во Владимирской Книге памяти написано, что Кирюхин Егор Кириллович погиб в плену и похоронен в Германии. Место захоронения неизвестно. Мы гордимся своим дедом и прадедом и надеемся, что всё же найдем, где ты похоронен.

Вечная память тебе, мой прадед Егор!».

Софья Панфилова, ученица 6 класса школы-интерната для слепых и слабовидящих детей:

«Дорогие ветераны!

Однажды, на параде Победы 9 мая, я увидела огромное количество людей, несущих портреты своих героев, это был «Бессмертный полк». Мне стало очень интересно, есть ли в нашей семье свои герои. И оказалось, что есть. Это очень известный человек, двоюродный брат моей бабушки - Батов Павел Иванович.

Родился Павел Иванеович в бедной крестьянской семье, закончил два класса школы, с 13 лет пошел работать. Занимался самообразованием, экстерном сдал экзамены за шесть классов. Ещё в 1915 году добровольно вступил в русскую императорскую Армию, воевал в первую мировую войну, а в Красной Армии с 1918 года.

Он был отменным командиром. Под его командованием произошли многие решающие битвы: Он участвовал в обороне Крыма, Сталинграда, в Курской битве. В ходе многочисленных боевых операций проявил себя решительным, энергичным военачальником. У Павла Ивановича множество наград, он дважды Герой Советского Союза, есть и иностранные ордена. В честь него названы проспекты и улицы в нескольких городах, установлены памятники в городе Рыбинске и Гомеле.

Меня переполняет гордость за моего двоюродного прадедушку за то, какой вклад он внес в общее дело Победы над врагом!

И как же хочется, чтобы память об их подвигах жила вечно в сердцах наших людей, поэтому очень важно, чтобы каждая семья хранила память о своих героях!».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…