20 марта 2018 в 12:08

Результаты голосования показали высокую степень доверия владимирцев Путину и Орловой

Через какое-то время областная избирательная комиссия с точностью до штуки и сотых долей процента подсчитает наши голоса, но уже сейчас ясно, что явка была феноменальной для нашего региона, а президент получил очень высокий результат, гораздо выше, чем на предыдущих выборах. Есть что обсудить, над чем поразмышлять и о чем рассказать.

О чем говорят цифры?

Вначале — сравнительная таблица, некоторые цифры президентских выборов 2012 и 2018 годов:

Год выборов

2012

2018 (данные предварительные)

Явка

53,07%

65,01%

Голоса за Путина от общего числа проголосовавших

53,49%

73,65%

Голоса за кандидата, занявшего второе место

20,75%

12,63%

Сколько себя помню, все и всегда говорили, что низкая явка — это необъяснимая традиция Владимирской области. Один из политологов даже как-то пошутил, что тот, кто разгадает причину нашей низкой явки, сразу защитит докторскую диссертацию.

Но вот вам феномен 2018 года. Явка почти такая же, как в среднем по стране, никаких аномалий. Многие регионы-соседи голосовали явно хуже. А «внутри» высокой явки — очень высокий процент за Путина и провал традиционно сильного в регионе-33 второго кандидата.

Очень может быть, что сейчас затянется извечная песня об административном ресурсе, о нарушениях, о неравных возможностях. Но все это частности, которые вряд ли могут опровергнуть общую картину.

Вот взять тот же админиресурс. Власти ведь не призывали голосовать за кого-то конкретного. Они работали на повышение явки. Сейчас в соцсетях начнется эпопея про то, что «нас заставляли идти на выборы под угрозой увольнения», «лишения премии» и т. д.

Ну допустим. Но, во-первых, власть всегда и везде использует административный ресурс, потому что это и есть процесс управления государством. Это конкурентное преимущество власти. Если оппозиция, критикующая власть за применение админресурса, становится властью, она точно так же, а то и сильнее, начинает его применять.

Во-вторых, у оппозиции есть собственные конкурентные преимущества, например, критика «косяков», допущенных властью, а их в любом деле немало. Но оппозиционная критика для трех четвертей владимирцев оказалась менее важной и убедительной, чем позитивные перемены, произошедшие за последние годы.

И в конце концов, даже если кого-то «нагнули» прийти на выборы, в кабинке-то для голосования его никто за руку не держал. Он мог поставить крестик напротив любой из восьми фамилий. Но три четверти владимирцев поставили за Путина.

А если говорить совсем предельно просто, то феноменальный для нашей области результат «сделали» Светлана Орлова и ее команда. Во-первых, они без устали мотались по городам и весям, встретились практически с каждым взрослым жителем области, объяснили, почему на выборы неплохо бы сходить. Во-вторых, Орловой и ее команде было что предъявить людям в качестве аргументов: где, как, насколько, почему и благодаря кому происходят изменения к лучшему.

Картинки с выборов: Орлова голосовала с хорошим настроением

Сама Орлова проголосовала с самого утра. В 10.00 она и замминистра спорта РФ Наталья Паршикова (она в связи со служебной поездкой заранее зарегистрировалась для участия в выборах президента на этом же участке) пришли на участок №378 в ДК микрорайона Юрьевец.

Опустив бюллетень в ящик для голосования, Орлова сказала:

- Видно, что сегодня у всех хорошее настроение. Люди идут на выборы дружно и радостно, многие семьями, с детишками.

С праздником народного волеизъявления поздравила жителей нашей области и Паршикова. Она добавила, что все российские спортсмены, все члены сборных команды страны, где бы они ни находились, участвуют в выборах - в том числе и наши паралимипийцы, которые 18 марта как раз заканчивали свое триумфальное выстуление в Южной Корее.

Светлана Орлова познакомилась с избирателями, для которых эти выборы - первые в жизни. Среди них была и ученица 11 класса школы №44 Мария Макеева. Директор школы Николай Балькин на участке подарил ей букет цветов и поздравил Марию с первым опытом голосования.

Маша рассказала «ВВ», что готовилась к этому событию с волнением, но серьезно обдумала, за кого отдать голос. И кстати, голосование 18-летних школьников - не редкость в наше время. По данным сити-менеджера Владимира Андрея Шохина, всего более 200 старшеклассников впервые попали в списки избирателей.

...В зрительном зале ДК развернули дегустацию «футбольного меню», подготовленного различными владимирскими кафе и ресторанами: они показали, чем будут угощать гостей Владимира, культурной столицы ЧМ-2018 по футболу. Орлова и другие избиратели попробовали их, а затем вместе с Паршиковой посмотрели концерт на сцене Юрьевецкого ДК.

Картинки с выборов: где голосовали Шохин и Деева

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин проголосовал на избирательном участке во ДДюТ, а глава города Ольга Деева - во Владимирском технологическом колледже.

- Во Владимире выборы президента России проходят организованно и позитивно. Сегодня жители города сделают свой личный выбор, и нет сомнений, что Владимир выберет достойного президента России, - сказал Шохин

Глава города Ольга Деева голосовала в 8.30 утра на избирательном участке в технологическом колледже на проспекте Строителей. Кроме того, она сообщила, что и ее 92-летняя мама отказалась от голосования на дому и придет на избирательный участок сама.

Глава горизбиркома Вадим Кузьмин прибыл на свой участок в ГДК к открытию и обнаружил у входа очередь из желающих проголосовать. На предыдущих президентских выборах утренняя активность избирателей была меньше.

Напомним, что в областном центре было открыто 142 избирательных участка, в том числе один дополнительный - в ОКБ. На 30 участках впервые используются автоматизированные КЭГи. Все участки оборудованы системами видеонаблюдения.

Картинки с выборов: проверено электроникой...

В школе № 5 Владимира в день президентских выборов по традиции работали два избирательных участка: 474 и 475. На одном из них голосовали традиционно, опуская бюллетени в урны. На другом - с помощью комплексов электронного голосования КЭГов.

Наш обозреватель Александр Известков побывал там около 15.00. В школе было многолюдно (это особенность нынешних выборов — много людей на участках было в течение всего дня). Председатель УИК № 475, директор школы Татьяна Синюкова сообщила: явка уже приближается к 50 процентам. Это уже было вдвое больше, чем на выборах 2012 года за весь день.

474-й участок был оборудован КЭГами или УСГ (устройство сенсорного голосования). Председатель УИК, учитель начальных классов Елена Новикова, ее коллеги и волонтеры объясняли, как пользоваться электроникой. Вместо бюллетеня избирателям на таких участках выдают карточку со штрих-кодом.

Еще одно отличие таких участков — в самом зале для голосования. В нем нет кабинок с занавесками. Зато есть помощь волонтера при пользовании КЭГом. В ней особо могли нуждаться пожилые избиратели. Сейчас некоторые пишут, что в такой ситуации невозможно сохранить тайну голосования, мол, волонтеру видно, за кого человек отдает голос. Наш обозреватель собственными глазами видел, что в школе № 5, объяснив, как и на что нажимать, в момент выбора волонтеры демонстративно отворачивались от избирателя и КЭГа, чтобы соблюсти тайну голосования.

Судя по отзывам, пользование КЭГами людям интересно и доступно. Негатива ни члены УИК, ни сами избиратели не отметили.

Вместе с Татьяной Синюковой наш обозреватель посмотрел, как в помещении на первом этаже шло «школьное голосование» - 18 марта во всех школах Владимира выбирали лучшую из них. Пятиклассник Игорь Соловьев пришел голосовать за лучшую школу не только сам, но и привел бабушку и дедушку. Те внука в его выборе активно поддержали.

Картинки с выборов: голосование на дому

На избирательном участке № 349 во Владимире живет много людей преклонного возраста и инвалидов. Для них, как и на других участках, было организовано голосование на дому.

- К примеру, жильцам нашего дома помогал член домового комитета Александр Васильевич Емельянов, - сообщает наш корреспондент Ирина Игнатова. - Он по просьбе администрации района заранее обошел все квартиры и уточнил, кто не в состоянии дойти сам до избирательного участка в школе №16. Таких людей оказалось восемь человек: это люди старше 75 лет и инвалиды. На всех были оформлены заявительные бланки.

Около полудня члены избирательной комиссии пришли к соседям Ирины, и она зафиксировала процесс голосования Анатолия Васильевича Шуляка, который сказал:

- Я на инвалидности после серьезной болезни. Но для того, чтобы я смог проголосовать, все устроили очень удобно и просто. И вот я проголосовал, причем не бюллетень заполнял, а отдал голос с помощью новой системы. Мама моя лежит сейчас в больнице. Она проголосовала там.

У одного из сотрудников «ВВ» мама, 82-летняя женщина, сейчас тоже лежит в больнице. Но и она проголосовала без всяких проблем, передвижную урну принесли в лечебное учреждение.

Картинки с выборов: международные наблюдатели

Сначала с ними познакомилась обозреватель «ВВ» Светлана Лапцова в субботу в облизбиркоме: приглашению Госдумы во Владимир приехали международные наблюдатели Жоэль Гирьо из Франции и Джордж Клайн Престон из США.

Гирьо - член Сената Франции, секретарь комитета по международным делам, обороне и Вооруженным Силам. Он сказал, что это его второй визит в Россию в качестве наблюдателя (до этого он участвовал в наблюдении за выборами в 2012 году). Он сказал:

- Организация выборов в России – дело сложное, потому что страна большая. В свой прошлый приезд я был под большим впечатлением от того, насколько все качественно организовано. Особенно заинтересовали КОИБы, камеры видеонаблюдения на участках и прозрачные урны для голосования. Это хорошие идеи. Во Франции, например, нет видеокамер. Вместо одного бюллетеня, где обозначены все кандидаты - по отдельному бюллетеню на каждого кандидата. Избирательные системы в России и во Франции разные, но вот эти моменты в организации выборов в России мне очень импонируют.

А Джордж Клайн Престон, председатель общественной организации «Institute for Progress Through Law» (Институт прогресса посредством закона), наблюдает уже за пятыми выборами в нашей стране.

- Могу сказать, что организация и вся система в целом – впечатляющие, прозрачные и, на мой личный взгляд, честные. Система постоянно совершенствуется. Каждые новые выборы проводятся лучше, чем предыдущие. Хотя и раньше все было неплохо.

А в день голосования Престона «отловила» уже наш обозреватель Светлана Салатаева. Он и Гирьо своими глазами увидели, как организовано голосование в Суздале, Владимире и Камешкове. Престон сказал «ВВ»:

- Это мои пятые выборы в России, в том числе вторые – президентские. Я не вижу повода для жалоб: стандартная система голосования, которая в результате обеспечивает честные и прозрачные выборы. Мы побывали на нескольких участках. Недочетов нет. Мы довольны увиденным. Отмечу хорошую организацию, четкое соблюдение стандартов: избирательный участок в Суздале и, например, в Калининграде оснащены и организованы одинаково, по единому стандарту. Это важно.

В Суздале международные наблюдатели были на участке №340, который находится в Центре культуры и досуга. Его председатель Наталья Панцырева сказала нам, что их интересовала организация голосования (доступность участка, целостность урн и т. п.) и система регистрации заявлений от избирателей, составления списков.

К двум часам половина избирателей этого участка уже проголосовали.

- Все проходит спокойно, штатно, избиратели идут к нам с хорошим настроением. И мы стараемся создать им атмосферу праздника: с утра идут мультфильмы, после обеда – концерт. Для тех, кто голосует впервые, мы приготовили подарки - абонемент на выбор: в бассейн или кинотеатр. Без работы мы не сидим, люди идут и идут голосовать, - сказала Панцырева.

На выходе из избирательного участка мы встретили горожанку Нину Васильевну Блинову. Она живет на окраине Суздаля. Ей 78 лет, но она не помнит, чтобы когда-то оставалась дома в день выборов:

- Мне километра два идти на участок, и я всегда хожу. Привычка такая! А если серьезно, то выборы – очень важное дело, не зря же говорят: гражданский долг. Нечего обсуждать – надо идти! Да и прогуляться в такую погоду полезно! – улыбнулась она.

А вот молодой мужчина торопится к машине. Задерживаю его на минуту. Леонид говорит, что на выборы идут всей семьей:

- Что значит – зачем? Чтобы будущее было, чтобы жизнь менялась к лучшему. Все идем здесь и сейчас! Завтра уже президента не выберешь!

А недалеко от Суздаля, в селе Порецком, к трем часам дня на избирательном участке в местной школе было уже пустынно. Зампредседателя УИК Вера Коршунова сказала, что большинство ее земляков проголосовали до обеда.

- У нас из 678 человек проголосовали 378. Выборы идут без происшествий и скандалов. В прошлые президентские явка была около 70 процентов, и, думаю, сейчас мы тоже сработаем с достойным результатом, не хуже.

Александр Известков, Ирина Игнатова, Светлана Лапцова, Светлана Салатаева, Игорь Ефремов и Полина Артюх.

Фото авторов, Владимира Чучадеева и Натальи Лариной

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…