21 марта 2018 в 11:44

Выбор сделан

Фото: Наталья Ларина
Президентсткие выборы-2018 во Владимирской области, как их увидели корреспонденты «ВВ».

Кто рано встает, первый к урне придет

Для воскресенья 8.00 – это раннее утро. Но члены УИКов пришли на рабочие места минимум на час раньше. А председатель УИК № 160 в Петушинском районе Марина Алексеева даже голосование начала раньше — за что и поплатилась должностью.

Наш обозреватель Светлана Салатаева и фотокор Наталья Ларина едут на участок во Владимирском технологическом колледже. Там среди первых проголосовавших - глава города Владимира Ольга Деева с мужем. К моменту открытия участков тут уже очередь около 20 человек. Деева рассказывает, что в день выборов она объехала несколько участков. Побывала там, где голосовала дочь с внучкой, проводила на выборы маму Нину Васильевну.

- Ей в апреле будет 92 года, она инвалид первой группы. Я предлагала ей дома голосовать, но она решила сама пойти. Я, конечно, буду её сопровождать.

Избиратели подтягивались ежеминутно. Задерживались не только около урны для голосования, но и у буфетов, которые были полны доступной выпечки – по 15 рублей за ватрушки и пирожки. Тут же работали книжные и сувенирные развалы.

С доставкой на дом

Во Владимире в воскресенье было 142 избирательных участка. На всех голосование шло под видеонаблюдением. И уже к началу десятого утра было ясно - эти выборы пройдут активнее многих предыдущих.

В Энергетике центр голосования - местная школа. К открытию участка тут тоже много людей. К 10.00 даже появились очереди. Зампред УИК № 380 Татьяна Ложкина заметила: явка за первые полтора часа значительно выше по сравнению с предыдущими выборами.

- Люди идут непрерывно. Да, высокая явка добавит нам работы, впереди бессонная ночь, но душа радуется - большая работа избирательных комиссий не пропала даром, - говорит она.

Впервые тут должен голосовать 21 человек. Они, как и все владимирцы, голосовавшие впервые, получали приятные подарки: проездной на апрель и абонемент на бесплатное пользование (на выбор) услугами городских спорткомплексов, центров культуры, музеев. Где мои 18 лет?

У стенки скучал полицейский: голосование шло мирно. Вместе с ним взглядом провожают избирателей до урны наблюдатели от кандидатов Путина и Грудинина.

В 10.00 началось голосование на дому. Мы идем следом за членами УИКа - тремя молодыми девушками с прозрачной урной на ремне. В Энергетике большой частный сектор, но и многоквартирные дома есть. В списке девушек – 35 адресов. Обойти всех надо оперативно. Еще столько же ждут возможности проголосовать после обеда.

Но у квартиры первого же голосовавшего на дому - испытание на смелость. На цепи у двери – серьезный и громкий пес. «Избирком на выезде» в легком замешательстве.

- Ну что же вы не позвонили! – сокрушается Татьяна Дмитриевна К. – Я ж просила как раз из-за собаки предупредить, когда придете...

На этом список ее претензий к организации выборов исчерпан. Татьяна Дмитриевна внимательно изучает бюллетень и просит отвернуться. Тайна голосования - закон!

Бюллетень в урне, а мы – снова в пути. Следующий адрес на улице Энергетиков - 2-этажный дом, два подъезда по 8 квартир. В одной из них – Юлия Сергеевна, которая встречает нас явно в плохом настроении.

- Простыла вчера на похоронах, - говорит она и идет в наступление, в упор смотря на нас: - Что со страной сделали? Кого выбирать?

Девушки не отступают от регламента, просят паспорт и заявление. Тем временем от избирательницы достается всем (президенту, губернатору) и за все (разрушенный тракторный завод, где она работала, за цены, за проданную-разворованную нефть). Эмоциональный спич завершает все тот же вопрос:

- За кого голосовать?

- Это ваш выбор, - вежливо говорят сотрудницы УИКа. Юлия Сергеевна яростно ставит галочки напротив каждого кандидата.

- Да не доставайся же ты никому! - с таким благословением бюллетень запихивается в урну. Мы благодарим и желаем женщине здоровья.

- Сколько работала на выборах, а вот так первый раз встретили, - говорит одна из девушек.

Две следующих избирательницы – Зинаида Егоровна и Нина Михайловна - встречают любезно. Обе раньше, пока болячки не мучили, ходили на выборы сами, сейчас ждут урну дома.

- Так, закрывайте глаза, голосую! - командует Нина Михайловна. За бабушкой наблюдает совершеннолетний внук.

- А вы голосовали? – интересуемся у него.

- Сейчас дочка придет с занятий по танцам - и пойдем. Велела без нее не ходить, нам еще за школу надо проголосовать, - улыбается он.

Собака - друг избирателя

А ведь мы и сами еще не проголосовали. Еду на свой участок в школе № 13. Вижу — и тут явка высокая. Припарковаться невозможно. Навстречу – семьи, мамочки с детьми.

- Меня дочь уговорила пойти, - рассказывает Анастасия Мельникова, - я далека от политики, работаю в торговле. И на выборы хожу редко. Но сегодня пошла. И не жалею. Чувствуется праздник! И дочка довольна: мы два голоса отдали за родную школу. За кого проголосовала? Не скажу. Но это достойный человек, я ему верю.

Самая большая владимирская школа № 36 - тоже в Добром. Здесь 4 избирательных участка. Председатель УИК № 468 Елена Безукладнова признается: давно не было такого наплыва избирателей. На начало четвертого проголосовала половина избирателей.

- Обычно есть несколько пиков активности: после 10 утра и до обеда, где-то с 15 до 17 часов - затишье, потом снова много голосующих. Но сегодня мы без дела не сидим. В 11 часов даже были небольшие очереди. Впервые вижу так много молодежи и семей. Один избиратель взял с собой даже собаку. У меня наблюдатель спрашивает: с собаками можно? А у меня этой нормы нигде не прописано... И собака милая такая, спаниель. Воспитанная, сидела спокойно, пока мужчина бюллетень получал. Потом с ним в кабинку зашла, в соседние не любопытствовала. Все в порядке, - улыбается Безукладнова.

В школе № 40 - один из 30 городских участков, где владимирцы впервые опробовали КЭГи. Пять КЭГов были на УИК № 486. Председатель участка Наталья Кузьмина говорит, что реакция граждан на новацию была разной – от заинтересованности и одобрения («До чего прогресс дошел!») до откровенного раздражения.

- Но все пришедшие проголосовали, хотя некоторым пришлось подождать. Волонтеры помогали разобраться - и не более того. Мы действуем строго по закону, сохраняем тайну голосования. Никто из привлеченных помощников не смотрит в монитор.

На пике голосования – с 11 до 12 часов – КЭГи, не выдержав наплыва, стали «зависать». Но потом заработали штатно. Трижды председатель УИКа в присутствии наблюдателя аннулировала неподтвержденное голосование. Как выясняется, испортить можно даже такой, виртуальный, бюллетень, если не подтвердить голосование.

Голосование на дому на этом участке также шло с КЭГом, только переносным.

Именно КЭГи вызвали волну критики оппозиции. Но у сторонников электроники тоже есть аргументы: КЭГ не только облегчает жизнь избиркому, но и надежно защищает от попыток несанкционированных воздействий и вирусных атак.

На 15 с минутами на этом участке проголосовало более 1400 человек при общем числе зарегистрированных 2463 человека. На этом участке явка также превысила показатели предыдущих выборов.

Финальный подсчет

За полчаса до окончания голосования на участки в школе № 38 во Владимире все еще продолжали спешить горожане. Председатель УИК № 463 Людмила Халюткина передает последний перед закрытием показатель явки: 1530 проголосовавших из 2302, это более 60 процентов. На прошлых президентских выборах явка на этом участке была 37 процентов. Голосование шло без ЧП и скандалов.

- Сейчас приходят те, кто работал, спешат. Но вообще сегодня явка высокая. Много молодежи. Это радует. Очень довольны те, кто голосовал впервые: для них мы приготовили полезные подарки. Мы тепло поздравили их с гражданским «дебютом» и надеемся, что первый раз не станет последним, - рассказала Людмила Васильевна. - И еще сегодня многие пришли семьями, с детьми. Это правильно. Ведь и мы в детстве всегда ходили с родителями. Дети должны видеть и понимать, что такое выборы. Были у нас сегодня и дети, которые даже подсказывали мамам, за кого голосовать.

Голосование закончено. Но работа УИК – в самом разгаре. Сначала гасятся неиспользованные бюллетени, потом анализируются списки: подсчитывается количество пришедших. В последнюю очередь вскрывается урна, начинается обработка бюллетеней. Во сколько завершится рабочий день членов УИКов, одному избиркому известно. Людмила Халюткина надеется, что ее слаженная команда справится оперативно и четко.

Из проблем, с которыми столкнулись УИКи, она отметила путаницу в списках. Бывало и так, что дамы, поменявшие 10-12 лет назад фамилию, значились под девичьими. Некоторые и вовсе не нашли себя в списках. Всем им после внесения изменений были выданы бюллетени, предоставлена возможность проголосовать.

На одном из участков я слышала, как громко возмущался горожанин по поводу марки на бюллетене. Он считал, что наклеивать ее должны в его присутствии. Ему объясняли, что закон предусматривает предварительную подготовку выборной документации. Было, что на память марку отрывали, делая бюллетень автоматически недействительным...

«На флажке» у участка ловлю Артема Опряткина, который едва успел проголосовать после работы.

- Надо ходить на выборы. Неправильное это мнение: голосуй - не голосуй, ничего не изменится. Простая арифметика у выборов: если при явке 50 процентов за победителя голосует 40 процентов, значит президента выбирает себе меньшинство. Поэтому нечего сидеть и устраивать «диванную политику», строчить в интернете свои замечания. Давайте мы хоть что-то сами сделаем: придем и проголосуем...

КОНКРЕТНО

19 марта прошло заседание Владимирского облизбиркома. Подписан протокол об итогах голосования по выборам Президента РФ во Владимирской области.

Явка в регионе - 65,01%.

Кандидаты набрали (% голосов избирателей):

Владимир Путин - 73,65.

Павел Грудинин – 12,63.

Владимир Жириновский — 7,93.

Ксения Собчак — 1,45.

Григорий Явлинский — 0,83.

Борис Титов – 0,82.

Сергей Бабурин — 0,73.

Максим Сурайкин – 0,68.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…