21 марта 2018 в 14:43

ЖКХ как элемент экономики

Фото: Наталья Ларина
Будем говорить прямо: состояние инженерно-коммунальной инфраструктуры в России оставляет желать лучшего. И без ее опережающего развития нельзя ждать ни роста экономики, ни роста благосостояния граждан. Как обстоят дела в ЖКХ региона-33? «ВВ» взглянули на проблему через призму статистики.

По данным Владимирстата, в 2016 году в структуре регионального ВРП доля производства и распределения электроэнергии, газа и воды составляла 4,8%. Учитывая то, что объем оказанных населению платных жилищных услуг почти в 3,5 раза меньше, чем объем оказанных коммунальных услуг, можно предположить, что соотношение этих видов экономической деятельности в структуре ВРП такое же.

Есть прямая зависимость уровня развития экономики от уровня состояния инфраструктуры. Например, рост уровня газификации сел ЦФО на 1% дает рост объёма продукции в среднем на 203,3 млн рублей в год.

На рынке ЖКХ теперь выделяют две отдельные отрасли: коммунальную и жилищную. И этот рынок - один из векторов развития всей экономики региона.

Во Владимирской области (предварительные данные Владимирстата и отчета АВО) по итогам 2017 года произошло падение объема оказанных населению платных услуг на 2,1%. А вот жилищные услуги в то же самое время показали очень большой рост – более чем на 45% (более 7 млрд рублей). Такую динамику трудно списать исключительно на инфляцию и рост тарифа.

- В структуре общего объема платных услуг населению, удельный вес услуг ЖКХ вырос не столь значительно, - комментирует руководитель Владимирстата Александр Быков. - Жилищные услуги выросли (по предварительным данным) с 7,6% до 10,3%, а коммунальные – с 28,2% до 31,1% (до 21,4 млрд рублей).

Частично на росте объемов жилищных услуг сказался перевод платы за ОДН из коммунальных в жилищные услуги. Плюс, важную роль в росте рынка играет ежегодное увеличение количества квартир, их общей площади, среднего размера квартиры, площади жилых помещений на одного жителя, повышение благоустроенности жилья.

Увеличение натуральных объемов рынка жилищных услуг (т.е. обслуживаемых помещений) отмечают в масштабах страны и эксперты. В компании Bussinesstat говорит: рост платных услуг ЖКХ в стране с 2012 по 2016 год вырос в 1,5 раза (до 2,4 трлн рублей). Прогнозы тоже оптимистичны: до 2021 года рынок продолжит расти в натуральном выражении на 4–6% ежегодно.

Сдерживают рост рынка жилищных услуг жесткое регулирование ценообразования со стороны государства. Но зато те же государственные и региональные программы содействия жилищному строительству и повышению уровня комфорта и качества жилья открывают дополнительные возможности для бизнеса в этой сфере.

И уже сегодня отрасль управления многоквартирными домами очень привлекательна для бизнеса. Сегодня в области лицензии на осуществление деятельности по управлению МКД имеет 201 юридическое лицо, из которых 178 организаций - частные (89% от общего числа).

Правда, как показал мониторинг АВО, удовлетворенность населения региона-33 услугами ЖКХ довольно низкая - около 60% жителей недовольны ценами на услуги ЖКХ, 20% жителей отметили снижение качества услуг. А по показателю качества народ оценил работу ЖКХ на 2,03 балла по пятибалльной шкале.

Выше среднего, согласно мониторингу АВО, и оценка конкурентности на рынке коммунальных услуг (3,6 балла). Большинство владимирцев удовлетворены качеством услуг естественных монополий. Предприниматели в целом удовлетворены сроками получения доступа к услугам естественных монополий и числом процедур получения доступа к водоснабжению/водоотведению, электроснабжению и телефонной связи.

Больше всего недоволен бизнес вопросами газоснабжения и теплоснабжения, а также стоимостью подключения к услугам естественных монополий.

- Разрыв между положительными и отрицательными отзывами в ряде случаев минимален. Но все равно – это огромное поле работы для администрации области, - подчеркнул директор департамента ЖКХ АВО Глеб Серегин. - В нашем регионе для повышения его инвестиционной привлекательности реализуется дорожная карта внедрения лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Сформирован полный перечень административных процедур и процессов по технологическому присоединению к электросетям. Жестко регламентированы сроки подключения.

Меры, призванные активизировать деловую активность в регионе, позволили нашей области занять 8-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Но наряду с тарифным регулированием ужесточение административного контроля за деятельностью естественных монополий хоть и встречает одобрение у населения, но затрудняет извлечение прибыли коммунальными компаниями.

В июле 2017 года прошло заседание рабочей группы по подготовке президиума Госсовета на тему инвестиционной привлекательности ЖКХ. Там отмечались систематическая недофинансированность коммунального хозяйства страны и слабая инвестиционная активность отрасли. Результат — высокая степень износа инфраструктуры, рост аварийности, снижение качества услуг. Но в регионе-33 нашли оригинальный, инновационный подход к стимулированию инвестиций в коммунальную инфраструктуру.

- Инвестиционная привлекательность и стабильное развитие региона напрямую связаны с состоянием его инфраструктуры, - убеждена первый вице-губернатор Лидия Смолина. - Мы проводим масштабную работу по модернизации коммунального комплекса области, активно внедряем энергоэффективные технологии, привлекаем инвестиции, объем которых за последние 4 года составил более 10 млрд рублей. Даже в сложной экономической ситуации, без федеральных средств, из областного бюджета ежегодно выделяется по 160 млн рублей. Мы - один из немногих субъектов России, где предусмотрен механизм возмещения инвесторам до 40% стоимости приобретенного энергоэффективного оборудования. Это позволяет инвестору сократить срок возврата вложенных денег. За 2 года 13 хозяйствующим субъектам возмещено 177,4 млн рублей, реализовавшим 36 проектов в сфере теплоснабжения и уличного освещения.

Для привлечения инвестиций и облегчения тарифной нагрузки ресурсоснабжающих предприятий действует госпрограмма «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры во Владимирской области на 2017-2019 годы». По ней хозяйствующим субъектам выделяют субсидию на возмещение части затрат за выполненные работы по строительству, реконструкции и капремонту систем коммунальной инфраструктуры муниципальной собственности. В прошлом году по этой программе проложили канализационные коллекторы в Муроме на более чем 120 млн рублей.

В регионе реализуется 54 инвестиционные программы регулируемых ресурсоснабжающих организаций с объемом средств 3 млрд рублей. Внедряются прогрессивные формы кооперации с коммунальным бизнесом: привлекательные для инвесторов концессионные соглашения сроком до 25 лет (их сегодня в области - 26, объем инвестиций - 12,6 млрд рублей) и энергосервисные контракты (26 контрактов, объем инвестиций - 545,9 млн рублей).

- Мы активно сотрудничаем с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Используем все возможные инструменты и механизмы для проведения модернизации коммунального комплекса с привлечением средств Фонда, - сказала Смолина.

В 2016 году Владимирская область второй в России защитила заявку и первой получила финансовую поддержку Фонда - 25,4 млн рублей на строительство модульной котельной (7,5 МВт) в Киржаче. В 2017 году при финансовой поддержке Фонда (90,5 млн рублей) реализовано еще два инфраструктурных проекта - в Камешкове и Суздале. В Камешкове построена блочно-модульная котельная (11 МВт), реконструирована еще одна котельная (5,2 МВт), построены и реконструированы участки сетей теплоснабжения. А в Суздале построена блочно-модульная котельная мощностью 16 МВт.

И вот еще интересные данные - на каждый казенный рубль, инвестированный в развитие коммунальной инфраструктуры, частные инвесторы приносят семь своих рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.