22 марта 2018 в 18:14

Вскрытие ледового покрова на Оке ожидается 2 - 8 апреля

Фото: пресс-служба АВО
Прогноз Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прозвучал 22 марта на совещании по прохождению весеннего половодья.

По прогнозам Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, вскрытие ледового покрова ожидается в сроки, близкие к норме: на реке Оке – 2-8 апреля, на реке Клязьме – в конце первой декады апреля, а подъём уровней до максимальных значений – к концу второй – середине третьей декады апреля. Ситуацию с прохождением весеннего половодья более детально можно будет оценить с наступлением тепла.

- Вопрос половодья не требует отлагательств: природа ждать не будет. Поэтому необходимо быть готовыми к любому развитию ситуации. В этом ключе приоритетной задачей является обеспечение жизнедеятельности на подтопляемых и отрезаемых территориях, в том числе готовность быстро оказать помощь людям. Консолидация усилий – залог нашего успеха, – заявила Светлана Орлова.

С началом весеннего половодья будет вестись постоянный мониторинг обстановки, в том числе с применением квадрокоптеров и вертолёта, сообщил начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области Владимир Белозёров.

Для обеспечения безопасной перевозки населения во время половодья на территории Вязниковского и Муромского районов запланирована работа лодочных переправ. На случай проведения эвакуационных мероприятий к развертыванию готовы 63 пункта временного размещения населения на 21 205 человек. Спасатели проводят распиловку и чернение льда. В отдельных районах произведен подъём уровней дорожного полотна.

Участники совещания также обсудили вопросы медицинского обеспечения населения, проживающего в зоне подтопления, реагирования на возможные аварийные ситуации на объектах электроэнергетики и обеспечения безопасности гидротехнических сооружений.

Главы органов местного самоуправления доложили о готовности своих территорий к прохождению весеннего половодья.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
50 минут назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.