23 марта 2018 в 14:05

По факту избиения подростка в Покрове возбуждено уголовное дело

Фото: с сайта sigma-plus.ru
23 марта по факту избиения 13-летнего мальчика группой подростков в Покрове возбуждено уголовное дело по статье 112 УК «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Расследование ведет СКР.

На запрос «подростки избили сверстника и выложили видео в сеть» Яндекс выдает 137 миллионов ссылок. Это наглядно говорит о том, что случаи с издевательствами детей над детьми, увы, не редкость. И вот у нас в области (в Покрове) группа подростков жестоко избила 13-летнего мальчишку, а другие детки сняли и выложили в Сеть видео экзекуции и фото превращенного в сплошной кровоподтек лица мальчика.

Дело по факту избиения (по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 112 УК РФ - «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью») было возбуждено 23 марта. Сейчас им занимается Следком. В телефонном интервью «ВВ» помощник руководителя СУ СКР Ирина Минина опровергла возникшие слухи, будто СКР забрал дело из полиции, потому что там пыталась его замять:

- Наоборот, полиция тут же среагировала и инициировала проверку. К полиции нет претензий. Да, СКР обычно не занимается делами о вреде здоровью средней тяжести, только тяжкими и особо тяжкими последствиями. Но в данном случае материалы полицейской проверки переданы в СУ СКР из-за большого общественного резонанса и обстоятельств совершенного преступления: группой лиц по предварительному сговору...

В полицию по поводу расправы над ребенком-инвалидом обратилась его бабушка. У мальчика многочисленные ушибы, закрытая ЧМТ, сотрясение головного мозга, перелом носа. Били его и по телу, и по голове. Всстановлением здоровья парнишки занимаются медики в ОКБ.

Личности «потенциальных фигурантов» (это формулировка пресс-службы СУ СКР) уже установлены. Их пятеро, и только один - 13-летний малолетка. Остальные достигли возраста уголовной ответственности. Им по 14, 15 и 18 лет.

Тем временем и прокуратура области проводит ведомственную проверку по этому вопиющему факту. Зачинщиком ведомство называет как раз самого юного фигуранта, 13-летнего. Дело - на личном контроле прокурора Владимирской области Игоря Пантюшина.

Что касается выложенного в сеть жестокого ролика, то за это уголовная ответственность не предусмотрена. Однако на наш взгляд дети, которые спокойно снимают, как бьют беспомощного и просящего пощады человека, не пытаются помочь, а наоборот, весело это комментируют, ничуть не лучше той пятерки «потенциальных фигурантов».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.