23 марта 2018 в 18:06

Екатерина Мечетина: "Владимирская область в развитии культуры идет в ногу со временем"

Фото: пресс-служба АВО
23 марта во владимирском Доме дружбы состоялась заседание Совета по культуре и искусству при губернаторе Владимирской области. Культурная общественность региона обсудила условия для творческой самореализации детей, меры поддержки молодых талантов, подготовку кадров в сфере культуры. Почётным гостем заседания стала известная российская пианистка, член Совета при Президенте России по культуре и искусству Екатерина Мечетина.

Вице-губернатор Михаил Колков от имени губернатора Светланы Орловой поздравил всех собравшихся с предстоящим профессиональным праздником: 25 марта - День работников культуры.

С 2013 года расходы консолидированного бюджета региона на культуру и кинематографию выросли с 1 909,7 млн до 2 936,1 млн рублей.

- У Владимирской области накоплен интересный опыт работы с детской и молодежной аудиторией. Мы всегда стремились путем межведомственного взаимодействия создать единое культурно-образовательное пространство для ребенка или молодого человека. И определяющая роль в этой работе принадлежит именно культурной составляющей, - заявил Михаил Колков, добавив, что это особенно актуально в свете объявленного президентом России Десятилетия детства.

- Владимирская область в развитии культуры идет в ногу со временем. Уже сейчас в полном объеме реализуются задачи, озвученные президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года, - отметила член Совета по культуре и искусству при Президенте России Екатерина Мечетина.

За 4 года отремонтированы и модернизированы все ведущие государственные учреждения культуры. При поддержке областного бюджета на сумму около 200 млн рублей отремонтировано 195 муниципальных учреждений, в т. ч. 124 сельских клуба. Впервые за долгое время начато строительство новых Домов культуры. Приобретено 286 музыкальных инструментов для 26 детских школ искусств области. Поддержка оказывается муниципальным музеям, приобретается спецавтотранспорт. Получены средства Фонда кино на оборудование 9 современных кинозалов. Учреждены гранты на поддержку культуры на селе, а также на реализацию творческих проектов некоммерческих организаций в сфере культуры и искусства. В рамках Государственной программы «Развитие культуры» ежегодно проводятся десятки мероприятий, праздников и фестивалей.

Члены Совета обсудили вопросы развития кадрового потенциала в сфере культуры и искусства, модернизации системы художественного образования и работы с одаренными детьми во Владимирской области, а также различные творческие проекты для детей и молодежи.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…