26 марта 2018 в 12:10

Омбудсмен Романова подвела итоги года

Фото: Александр Известков
Областной Уполномоченный по правам человека Людмила Романова представила ежегодный доклад за 2017 год и отметила важнейшие направления работы. Это уже ее четвертый ежегодный доклад. Должность государственного правозащитника в регионе появилась с приходом на пост губернатора Светланы Орловой. Сегодня о том, что такой уполномоченный есть, знают многие.

Всего в 2017 году к Романовой поступило 3545 письменных и устных обращений. Число письменных жалоб снизилось почти на четверть к уровню 2016 года.

- Это связно с тем, что в 2017 году мы переориентировали работу на профилактику: выходили в учреждения и организации, ездили в муниципалитеты. Мы стараемся устно ответить на все вопросы и жалобы, разъясняя все так, чтобы у людей не осталось вопросов, - объясняет Романова.

Она и детский омбудсмен Геннадий Прохорычев даже создали правовую школу. Так что если к уполномоченному обращаются письменно, это, как правило, очень сложные вопросы. Романова напоминает:

- Уполномоченный - это решальщик, народный защитник. Для меня важно понять: а нарушено ли право? Было ли это право вообще? Что сделано и какие возможности не были реализованы? А самый главный вопрос - как восстановить права?

Установить нарушения и восстановить права граждан в 2017 году уполномоченному удалось в 12 случаях из 100. По тематике наибольшая доля жалоб традиционно касается гарантий прав человека в местах принудительного содержания, при судопроизводстве, при исполнении решений суда. Однако, в 2017 году почти в 2 раза выросло число обращений по защите экономических прав (частной собственности, в т.ч. на землю, потребителей). В 1,5 раза больше люди стали жаловаться на нарушения культурных прав, куда относится и право на образование.

Вот лишь одна из сложных ситуаций в сфере культурных прав. К Романовой обратилась группа молодых людей, которые учатся в магистратуре ВлГУ. Их призвали в армию. Они с этим не согласились. Юноши уже получили отсрочку — сначала в школе, когда им исполнилось 18 лет, затем - в вузе, когда учились на бакалавриате. А вот в качестве магистрантов попали под призыв, хотя магистратура — это часть высшего образования. Обращались в суд — бесполезно.

На запросы в Минобр и Минобороны уполномоченному пришли ответы: нарушения прав на образование нет. К тому же, третья отсрочка от армии не предусмотрена законодательством. Можно, дескать, взять академический отпуск, а место в магистратуре дембеля дождется. Но Романова не согласилась с такой трактовкой:

- Я продолжу работу над этой ситуацией. Считаю, что по Конституции у нас каждому гарантировано равенство прав. А в данном случае право равного доступа к высшему образованию для этих молодых людей было нарушено.

Но у омбудсмена нет права законодательной инициативы. И Романова обратится по этом поводу с рекомендациями в ЗС области и к федеральному уполномоченному.

Ситуация с магистрантами-призывниками разбиралась во Владимире на общественном экспертном совете при региональном уполномоченном в присутствии федерального омбудсмена Татьяны Москальковой.

Одним из приоритетов омбудсмена в 2017 году были права инвалидов. Например, после обращения к ней инвалидов по зрению, которые не смогли получить пенсию в банке, Романова выявила несовершенство закона. В советские времена слепые пользовались штампиками с фамилиями. Потом их отменили. Появились варианты: либо поставить в документе факсимиле подписи, либо оформить нотариальную доверенность на рукоприкладчика.

- Инвалиды считают, что это нарушает их права. Подпись для факсимиле может сделать не каждый слепой, а доверять сведения о своем банковском счете третьему лицу инвалиды тоже не хотят, - говорит Романова. Потребовалось ее личное обращение к министру труда и соцзащиты Максиму Топилину. Благодаря его поддержке, появился федеральный законопроект, который для инвалидов по зрению предусматривает использование возможностей биометрической подписи. Ждем его принятия.

И еще одна масштабная тема выполнена в связке с прокуратурой, МСЭ, общественной наблюдательной комиссией в 2017 году: специальный доклад «Обеспечение прав осужденных, являющихся инвалидами, в исправительных учреждениях Владимирской области». Он стал приложением к основному ежегодному докладу владимирского омбудсмена. Среди рекомендаций уполномоченного: стимулировать осужденных, которые ухаживают в колониях за лежачими инвалидами, оснастить транспорт ФСИН дополнительными складными устройствами для перевозки инвалидов. С выводами доклада Романова ознакомила замдиректора ФСИН Анатолия Рудого.

Подробнее о работе и рекомендациях уполномоченного — тут). Там же — еще несколько проблем, которые были в поле зрения Романовой. Так, она отслеживает строительство битумного завода под Владимиром, мониторит протестные акции жителей. Особо внимательно омбудсмен смотрит на то, как муниципалитеты согласуют уличные акции. Изучила Романова и просьбы о создании инфраструктуры для земельных участков, выделенных для многодетных семей под строительство домов.

Не вошел в доклад омбудсмена мониторинг открытости и доступности судебной системы, также выполненный в прошлом году. Романова назвала его уникальным для регионов России. Его результаты Романова и председатель областного суда Малышкин вскоре представят общественности.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…