26 марта 2018 в 12:17

Свой юбилей генерал встречает в строю

Фото: из архива редакции
25 марта генерал-майору, профессору, доктору социологических наук, доверенному лицу президента России, наставнику тысяч офицеров-правоохранителей и гражданских юристов, Валерию Михайловичу Морозову исполнилось 80 лет!

Даже не верится! Статный, неизменно элегантный и подтянутый, с мудрым взглядом, широкой душой и добродушной улыбкой, Валерий Михайлович посвятил многие годы служению Отечеству, высшему образованию, родному краю.

Он родился в Вязниках в 1938 году, в день, когда был расстрелян его безвинно репрессированный отец. Трудный жизненный старт не помешал раскрыться лучшим интеллектуальным, организаторским и душевным качествам Валерия Морозова. Они проявились на комсомольской, партийной и профсоюзной работе в 60-80-е годы. Например, как руководитель спортивного общества «Труд» он поддержал создание владимирской школы самбо, добился постройки во Владимире городского бассейна. А в 1990 году Валерий Михайлович возглавил специальную среднюю школу подготовки начсостава МВД, которую владимирцы называли Школой милиции. Уже в первые годы на этом посту, в 1991-м и 1993-м он с коллективом учебного заведения участвовал в защите конституционного строя страны.

В трудные 90-е годы Морозов при поддержке талантливого коллектива привел свое учебное заведение к статусу юридического института. ВЮИ сегодня - один из ключевых вузов ФСИН, здесь учатся посланцы десятков регионов страны. Вуз сыграл важнейшую роль в ликвидации дефицита юристов во Владимирской области, стал центром подготовки научно-педагогических кадров для себя и других вузов.

Начальником института Валерий Михайлович был почти до своего 70-летия. Он передал преемникам вуз, пользующийся высоким профессиональным авторитетом. Но и до сих пор Морозов продолжает работать в ВЮИ, он декан факультета права и управления, который значительно расширил число выпускников за счет ресурсов внебюджетного обучения.

Ученый и педагог, профессор кафедры гуманитарных дисциплин ВЮИ, советник ФСИН России, Валерий Михайлович — еще и автор многочисленных научных публикаций. А кроме того, генерал Морозов был и остается активным общественником. Он стал одним из основателей владимирского отделения ОНФ, он — доверенное лицо президента России Владимира Путина. Еще одна грань его общественной активности — президентство в Фонде имени олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва.

Недавно к наградам Валерия Михайловича, среди которых есть ордена «За личное мужество», «Знак Почета» и медаль «Защитнику свободной России», губернатор Светлана Орлова прибавила еще одну, знаковую и символичную награду - медаль «За заслуги перед Владимирской областью».

Коллектив «Владимирских ведомостей» искренне присоединяется к многочисленным поздравлениям, поступившим в адрес Валерия Михайловича. «ВВ» желают юбиляру всего самого наилучшего!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…