26 марта 2018 в 16:30

Во Владимире Гоголь, Вий и Вакула объявятся на неделю раньше общероссийской премьеры

Прошлогодний детективный ужастик «по мотивам романов великого прозаика» «Гоголь. Начало» не столько пугал киноманов, сколько веселил.

Ну не могло быть такого, чтобы киношники на самом деле планировали перепугать нас, зрителей, шипящими русалками (с татуированными бровками и салонной эпиляцией), спинорогим чертом и сдобной прелюбодейкой с галушками и огурцами, обратившейся в бешеного гота весом в центнер! Это был гротеск в чистом виде. Не зря там были реально смешные шутки и не зря в «Гоголь. Начало» создатели натягали «приветов» из «Братства кольца», «Ильи Муромца и Соловья Разбойника» и даже, кажется, «Грозового перевала», пригнав в окрестности мегаполиса под названием Диканька натуральный английский особняк эпохи сестер Бронте, который будто бы обставляли и украшали лично гении Ренессанса. Лично меня при просмотре не покидало ощущение, что актеры очень обаятельно прикидываются в своих серьезных образах и вот-вот расхохочутся сами. Не расхохотались. Но фильм чем-то зацепил, при этом собрал хорошую кассу и выдал занятную интригу на сиквел, который выходит на наши экраны меньше чем через год. Во владимирский «Киномакс» продолжение «Начала» - «Гоголь. Вий» привезут уже 29 марта, на неделю раньше общероссийской премьеры.

Судя по всему, продолжение вызовет у зрителей те же веселые эмоции. В режиссерском кресле большеэкранного «сериала» о сильно мифологизированном Гоголе по-прежнему остался Егор Баранов, сохранивший всех знаковых актеров первой части: обаяшку Александра Петрова с глянцевым неуложенным черным каре, великого Олега Меньшикова в алом пальто, а также Евгения Стычкина, Артема Ткаченко, Яна Цапника и явно одного из своих любимых лицедеев Сергея Бадюка, запомнившегося нам до «Гоголя» ролью еще одного флегматичного кузнеца - в «Соловье-разбойнике» с Иваном Охлобыстиным. Похоже, у Бадюка это теперь крест такой — играть флегматичных чуваков с кувалдой, но с тонкой душевной организацией и, в данном случае, недержанием художественного таланта, кующего серпы и клипсы звездочками.

В сиквеле молодой Николай Васильевич все еще остается в легендарной Диканьке, где в окрестностях хозяйничает страшный темный всадник. Этого назгула из славянских лесов будущий литературный гений мечтает заманить в ловушку вместе со своей командой мечты, состоящей из местного полицейского, говорливого пьяницы-паталогоанатома, готового к вскрытию в любое время дня и ночи, невзирая на количество выпитого, странствующего философа-экзорциста и того самого кузнеца «от Бадюка». Однако в этом крестовом походе ребятам придется отвлечься на другую нечистую силу — Вия, сосущего души смертных и так некстати «нарисовавшегося» на их пути.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…