26 марта 2018 в 16:35

Во владимирских кинотеатрах оживет виртуальная реальность от Стивена Спилберга

Стивен Спилберг из той редкой породы режиссеров, вера в которых у людей, единожды ставших их поклонниками, не гаснет никогда. Потому что они хотя бы раз, но доказали, что могут сделать нечто шедевральное. В моем случае таким, влюбившим меня в Спилберга навсегда шедевром стал «Список Шиндлера».

Новая работа режиссера на оскароносную драму о холокосте совсем не похожа. И, по его собственному признанию, для него этот проект стал самым сложным в реализации из-за необходимости получать права на использование знаменитейших персонажей из игровой индустрии и поп-культуры. По данным ресурса kinopoisk.ru, Спилберг потратил на эту волокиту целых два года.

Действие фильма происходит в 2045 году. В основе «Первому игроку приготовиться» лежит одноименный научно-фантастический роман писателя Эрнеста Клайна, придумавшего мир будущего, в котором наступили хаос, полная разруха и начался дефицит еды. Люди там спасаются от безобразной реальности жизнью в виртуальном мире — в игре OASIS, где любой игрок может быть кем угодно и делать все, что пожелает, разыскивая на просторах OASIS-реальности некие символы-ключи. Ведь по завещанию фантастически богатого создателя игры, его наследником должен стать первый, кто эти ключи найдет.

Главную роль — молодого паренька-сироты Уэйда — сыграл Тай Шеридан, актер с совершенно не киношной внешностью, начинающий, но явно талантливый — в его активе уже есть «Золотой лев» за драму «Джо». В жизни Уэйд неудачник и скромняга, живет с теткой в трейлерном парке. А в OASIS он прямо герой без страха и упрека, который умудрится найти первый из трех ключей создателя игры с подсказкой, где искать следующий.

С визуальной точки зрения «Первому игроку приготовиться» — это просто НЕЧТО. Вы думали «Аватар» это круто? Ха! Голливудские специалисты по компьютерной графике и операторы в данном случае буквально прыгнули выше головы.

В композиторах здесь давний партнер Спилберга - один из самых крутых современных создателей саундтреков Алан Сильвестри, так что музыка — дополнительное (и еще какое!) достоинство картины. Но и в целом фильм у Спилберга получился невероятно увлекательным, в том числе для тех зрителей, кто гик-культурой сроду не интересовался. Некоторые заокеанские критики даже сравнивают это кино с работами Люка Бессона, добавляя при этом, что 71-летний Спилберг «переплюнул» неординарного француза. Похоже, голливудские «старички» нам, киноманам, на радость обретают второе дыхание: Джордж Миллер в том же возрасте пару лет назад подарил нам невероятный по шарму и драйву приключенческий боевик «Безумный Макс: дорога ярости». И вот теперь еще один фейерверк — от Спилберга. Приятно, сил нет. Во Владимире «Первому игроку приготовиться» покажут оба главных кинотеатра: «Киномакс» и «Руськино».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Иван Дмитриев назначен прокурором Юрьев-Польского района
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.04.2024 № 405-к младший советник юстиции Иван Дмитриев назначен на должность прокурора Юрьев-Польского района, сообщает пресс-служба владимирского областного вед…
47 минут назад Определены лидеры конкурса на благоустройство территорий во Владимирской области
Во Владимирской области стартовала последняя неделя голосования в конкурсе на благоустройство территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». На выбор гражданам в этом году предложено 70 диз…