26 марта 2018 в 17:38

Орлова в Страсбурге выступила за восстановление прав России в ПАСЕ

Фото: пресс-служба АВО
26 марта во французском Страсбурге губернатор Владимирской области Светлана Орлова в качестве главы национальной делегации приняла участие в рабочем заседании Бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Орлова сообщила, что в Парламентской ассамблее склоняются к тому, чтобы удовлетворить требования Москвы и вообще сделать невозможным лишение права голоса какой бы то ни было национальной делегации.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова является вице-председателем Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) и заместителем председателя Палаты регионов в этой ассамблее.

На заседании Бюро КМРВСЕ обсуждались перспективы нормализации ситуации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) – с тем, чтобы она вновь смогла выступать в качестве форума для делегаций всех 47-ми стран-членов Совета Европы. Напомним, эта организация столкнулась с ожидаемыми трудностями в своей работе в связи с тем, что Россия отказалась платить взносы после решения лишить права голоса российских депутатов в ПАСЕ. Причиной стали крымские события 2014 года.

- Я выступила по этой теме на Бюро КМРВСЕ, отметив, что не Россия спровоцировала эту ситуацию. В ПАСЕ должны быть представлены все страны Европы, со своими, пусть и разными, точками зрения. Созданный политический ажиотаж – это не проблема России, как это подают многие страны, в том числе члены Конгресса местных и региональных властей, - сообщила Светлана Орлова.

По данным Орловой, в Парламентской ассамблее склоняются к тому, чтобы удовлетворить требования Москвы и вообще сделать невозможным лишение права голоса какой бы то ни было национальной делегации.

Также на обсуждение Бюро Конгресса была вынесена ситуация с местными выборными представителями в Республике Молдова.

- Идёт большое давление на глав муниципалитетов Молдавии. Члены Конгресса крайне обеспокоены сложившейся ситуацией. Россия также считает такие формы и методы работы недемократичными, - заявила Светлана Орлова.

Ключевая тема весенней сессии КМРВСЕ – правозащитный подход к управлению на местном и региональном уровнях. Члены Конгресса обсудят роль должностных лиц в продвижении прав человека, будут изучены примеры передовых практик стран Европы.

Светлана Орлова говорит, что сессия обещает быть насыщенной. Планируется рассмотреть вопросы развития регионов и муниципальных органов власти, роль работы Конгресса в этом направлении.

- Наша страна идёт в ногу с европейской повесткой. В своём послании Президент России Владимир Путин уделил большое внимание муниципальному уровню власти, местному управлению, развитию малых городов, - сказала Орлова.

Несколько дебатов будут посвящены региональной идентичности и целостности национального государства и региональному референдуму как демократическому инструменту.

Вместе с членами КМРВСЕ будут заседать 42 молодых делегата из 42 государств-членов Совета Европы, в том числе из России. Это общественные активисты, студенты и молодые политические лидеры.

Конгресс местных и региональных властей объединяет делегации из 47 стран-членов Совета Европы. Основная задача этого органа – содействовать развитию местной и региональной демократии, укреплению самоуправления. Пристальное внимание также уделяется территориальной автономии для национальных меньшинств, проблемам устойчивого развития, миграции, культуры и образования, социальной сплочённости в городах, а также финансовому обеспечению местных органов власти.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…