27 марта 2018 в 17:07

Орлова в Страсбурге: «Газ бесплатным не бывает»

Фото: пресс-служба АВО
Этими словами губернатор Владимирской области Светлана Орлова ответила на претензии в адрес России о прекращении поставок газа со стороны представителя украинской делегации, прозвучавшие 26 марта на Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге.

Светлана Орлова в качестве главы национальной делегации России приняла участие в заседании Европейской народной партии "Христианские демократы", которая признана самой влиятельной политической группой в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ).

Орлова выступила по ключевой теме сессии – правозащитный подход к управлению на местном и региональном уровне, который является основным в реализации Европейской хартии местного самоуправления.

- Мы открыты в этом вопросе и активно содействуем мониторинговой миссии КМРВСЕ, которая в этом году будет проводиться в России, - констатировала глава российской делегации. Мониторинг КМРВСЕ направлен на повышение эффективности системы местного самоуправления.

Обсуждение не обошло стороной углубляющийся кризис и финансовые проблемы Совета Европы. Как известно, в попытке «наказать» российскую делегацию в Парламентской ассамблее за свободное волеизъявление жителей Крыма в пользу вхождения Республики в состав Российской Федерации члены ПАСЕ сделали невозможным участие представителей нашей страны в работе ассамблеи. С учётом происходящего Россия приняла решение приостановить уплату своего взноса в Совет Европы за 2017 год до безусловного восстановления в полном объёме своих полномочий в ПАСЕ. В частности, до возвращения права участия в обсуждениях и голосовании.

- Как только будут разрешены все юридические вопросы, безусловно, наша страна продолжит полноценно работать в этом старейшем общеевропейском органе. Одной из мер на пути преодоления сложившейся ситуации видим скорейшее внесение в регламент ассамблеи положения о том, что никто не имеет права лишить избранных депутатов их полномочий, кроме их избирателей на очередных выборах, - обратилась к членам политической группы Светлана Орлова.

В своём выступлении губернатор Владимирской области проинформировала представителей европейских стран об итогах выборов президента России, которые состоялись 18 марта при участии более 1,5 тысячи наблюдателей из 115 иностранных государств.

- Владимир Владимирович Путин победил на выборах президента России с очень большим процентом голосов – 76,69. Наша страна выбрала курс на ближайшие 6 лет, в том числе в решении насущных вопросов, которые мы с вами рассматриваем на заседаниях Конгресса. Уверена, мы и дальше будем вести работу конструктивно, уважая друг друга, - отметила Светлана Орлова.

В ответ на провокационные заявления представителя украинской делегации в адрес России с претензиями о прекращении поставок газа и присвоения Крыму статуса российской территории Светлана Орлова заметила, что Конгресс – не политический орган.

"Россия не является агрессором, референдум в Крыму был настоящим волеизъявлением народа, который проходил в соответствии с международным законодательством. Не надо перекладывать с больной головы на здоровую. А что касается газа: он бесплатным не бывает", - цитирует Орлову пресс-служба АВО.

Повестку заседания партийной группы также составили вопросы укрепления самобытности регионов и их роли в системе государственности.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…