27 марта 2018 в 17:32

Александр Кирюхин просит вернуть отработку для выпускников медвузов

Фото: пресс-служба АВО
Кадровый вопрос остается главным для региональной медицины. Об этом заявил Александр Кирюхин, руководитель департамента здравоохранения АВО, на встрече с журналистами 27 марта.

Отмечая положительные тенденции ушедшего года, вылившиеся, например, в увеличение средней продолжительности жизни владимирцев, глава облздрава отметил, что отрасль по-прежнему нуждается в квалифицированных кадрах. Не хватает 800 врачей, в первую очередь, в поликлиниках.

Привлекать медиков на свободные места будут в рамках нескольких целевых программ. Врачи и фельдшеры, решившие работать на селе, получат солидные подъемные. Например, по программе «Земский доктор» медик из небольшого поселения (до 50 тысяч человек) может рассчитывать на выплату в 1 млн рублей.

Кроме того, для работников здравоохранения предусмотрена бюджетная и административная помощь в решении «квартирного вопроса». Сохраняются выплаты за найм жилья, а Суздаль и Собинка, например, готовы предоставить докторам служебное жилье. По словам главы облздрава, более 100 специалистов удалось привлечь на вакантные места в больницы и поликлиники региона-33 за счет преимуществ социальной ипотеки.

Новшество прошлого года, введенное на уровне Федерации, - отмена ординатуры - позволило региону закрыть еще 148 вакансий в медицине. Оценивая ситуацию в целом, руководитель департамента АВО заметил: - Напряженность ситуации сохраняется, но стабилизация произошла. В этом году по нашим расчетам ожидается приход 170 специалистов, половина из которых - в первичное звено.

Александр Кирюхин не стал скрывать, что продолжает оставаться сторонником возврата системы госраспределения выпускников медвузов. С подобной инициативой он уже обратился в федеральный центр.

КОНКРЕТНО

Лечить в комфортных условиях

Проблема укрепления материально-технической базы продолжает оставаться приоритетным направлением деятельности департамента здравоохранения АВО.

Практически во всех районных больницах в 2017 году был сделан ремонт. Реконструированы родильные дома во Владимире и Муроме.

- В Гусь-Хрустальном начали строить современный роддом, в этом году приступаем к строительству роддома и в Коврове, - рассказал Александр Викторович. - Идет реконструкция областного роддома. Обновят и женские консультации.

Кроме того, в 2018 году область должна закончить проектирование еще одного крупного объекта в сфере здравоохранения: детской инфекционной больницы во Владимире. Специалисты пока изучают проекты.

В Юрьеве-Польском появится терапевтический корпус.

База сельского здравоохранения также будет укрепляться. Например, в селе Ляхи Меленковского района должны сдать амбулаторию. В целом же в этом году Федерация уже предусмотрела для нашего региона на возрождение ФАПов 34 млн рублей. Регион добавит свои, чтобы сельские медики работали в комфортных условиях.

Одновременно продолжается и приведение в современный вид здания на ул. Диктора Левитана, в которое переехал Владимирский базовый медицинский колледж.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…