28 марта 2018 в 12:14

Память Юрия Гагарина и Владимира Серегина почтили на Киржачской земле

27 марта, спустя 50 лет после трагической гибели первого космонавта Земли Юрия Гагарина и его летного наставника Владимира Серегина, на мемориальном комплексе под Киржачом на месте авиакатастрофы собрались более двух тысяч человек .

К этой печальной годовщине мемориальный комплекс отремонтирован и находится в стадии расширения. Одной из его новых частей стала часовня во имя святого Георгия Победоносца. Посвящение этому святому неслучайно, ведь Юрий — это славянский вариант имени Георгий из православных святцев.

С обряда освящения часовни, который провел архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий, и началась череда памятных событий в этот день. Часовня совсем небольшая, расположена как раз напротив главной стелы мемориала, установленной в 1975 году на месте падения самолета Гагарина и Серегина.

К сожалению, по состоянию здоровья не смог прибыть на место гибели друзей главный инициатор расширения и преображения мемориала, президент Фонда памяти первого космонавта планеты Юрия Гагарина и его летного наставника Владимира Серегина, легендарный космонавт Алексей Леонов. Проект этого фонда и воплощается на мемориале.

Впрочем, покорителей космоса среди собравшихся по традиции было немало. Особым почетом на этот раз были окружены первая женщина-космонавт Валентина Терешкова и член первого, гагаринского, отряда космонавтов дважды Герой Советского Союза Борис Волынов.

Валентина Терешкова взволнованно сказала:

- Главное, что в сердцах людей не остывает память о великом подвиге Юрия Гагарина и Владимира Серегина, и на место их памяти не зарастает народная тропа.

Эти слова подтвердил долгий поток людей с венками и цветами к мемориалу.

Валентина Терешкова особую признательность выразила всем, кто содействует дальнейшему благоустройству мемориала.

Борис Волынов - единственный, кто говорил о загадке той катастрофы 27 марта 1968 года. Волынов, по его словам, тоже летал на том самом МиГе с бортовым номером 18, на котором разбились Гагарин и Серегин, уверен что самолет был в порядке. Волынов не согласен с поддерживаемой многими версией, будто в трагической аварии виноват пилот пролетавшего поблизости другого самолета, оставившего роковой вихревой след. Так что причина гибели двух героев, по мнению Бориса Волынова, остается не выясненной и спустя 50 лет! (Серегин тоже был Героем Советского Союза, звание получил за 240 успешных боевых вылетов на штурмовике во время войны).

У обновленной и расширенной трибуны мемориального комплекса прошел митинг «Прерванный полет». Собрались люди всех поколений. Молодую часть людской массы составляли ребята из «Юнармии», поисковых отрядов и других патриотических объединений. Ветераны особенно порадовались большому числу молодежи. Хотя и пожилых, которые до сих пор не могут прийти в себя от шока, который испытали в день гибели Гагарина, было очень много.

Первым на митинге произнес проникновенные слова народный артист СССР Иосиф Кобзон. И сначала он призвал к минуте молчания в честь жертв недавней трагедии — пожара в Кемерове.

Вслед за Терешковой и Волыновым выступили руководители делегаций родной для Гагарина Смоленской области, Звездного городка, города Москвы и многие другие.

Заместитель полпреда Президента России в ЦФО Николай Овсиенко на митинге уместно процитировал слова Роберта Рождественского, хоть и посвященные героям войны: «Это нужно не мертвым, это надо живым».

Вице-губернатор Владимирской области Александр Лобаков передал слова солидарности и поддержки от губернатора Светланы Орловой. И напомнил, что на ремонт и развитие гагаринского мемориала под Киржачом из бюджета нашего региона было выделено 20 миллионов рублей.

И это, конечно, еще не окончательные вложения. В перспективе на мемориале появится установленный на пилоне самолет МиГ, бюсты участников первого отряда космонавтов и другие объекты, которые повысят значимость и притягательность этого святого во всех смыслах места среди киржачских лесов.

Пожалуй, самым трогательным моментом митинга стала песня о героях-летчиках «Огромное небо», которую запел Кобзон — экспромтом, без музыки, просто от души. И подпевали ему сотни участников митинга.

Был и торжественный марш кадетов, юнармейцев, курсантов ВЮИ ФСИН России и других подразделений.

А после возложения цветов прошла панихида в близлежащем Свято-Андреевском храме деревни Новоселово. Этот храм стал для космонавтов своим — на девять его колоколов нанесены имена героев космоса, и даже свод при входе в церковь расписан на космическую тему: космическими кораблями и спутниками летающими среди звезд.

Панихида была посвящена не только «воинам Георгию и Владимиру» (то есть Юрию Гагарину и Владимиру Серегину), но и погибшим на пожаре в кемеровском торговом центре.

Кстати, космонавт Борис Волынов родом из Кузбасса, и очень близко к сердцу принял эту трагедию.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
48 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
час назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.