29 марта 2018 в 16:28

ОРЭС: электроснабжение будет надежным и бесперебойным

Фото: из архива редакции
Два года назад на карте «малой энергетики» России появилась новая частная компания – Объединенные региональные электрические сети (ООО «ОРЭС»). 31 марта 2018 года она отмечает свой второй день рождения. За этот небольшой срок организация крепко встала на ноги, навела порядок на подведомственных территориях и взяла курс на развитие. Сегодня в бренд ОРЭС входят электросетевые предприятия, работающие во Владимирской, Самарской и Тамбовской областях, Пермском крае, республиках Карелия и Удмуртия. На вопросы «ВВ» ответил генеральный директор ООО «ОРЭС» Валерий Телегин.

- Валерий Анатольевич, Объединенные региональные электрические сети – управляющая компания для электросетевых организаций. То есть непосредственно с электролиниями и подстанциями дела не имеет. В чем же ее функция?

- Наша компания объединила электросетевые предприятия, оперирующие в шести регионах страны. многие из них существуют достаточно давно — больше 10 лет. Задача управляющей компании: консолидировать предприятия, задать им единые стандарты управления, внедрить общую техническую политику, централизованно проводить обучение персонала, межрегиональные конкурсы профмастерства и – как результат – получать максимальную эффективность от бизнеса.

Наши предприятия находятся далеко не в одинаковых условиях в зависимости от региона присутствия: разный тариф, разное состояние инфраструктуры, разное отношение со стороны местных властей. Наиболее успешно наши компании трудятся в Самарской области, Пермском крае и во Владимире. Есть некоторые экономические сложности в Тамбовской области и в Республике Карелия. Но с учетом того, что контур ОРЭС финансово устойчив, есть возможность оказывать помощь и предприятиям в этих регионах. Это и есть безусловный плюс консолидации компаний под одним брендом.

- Что бы Вы назвали главной проблемой осуществления электросетевого бизнеса?

- Безусловно, это тарифная недоурегулированность. Наш бизнес – регулируемый, тариф, за счет которого живут предприятия, утверждается региональными службами по тарифам. Как неоднократно отмечалось на заседаниях в Федеральной антимонопольной службе, сходные показатели обеспеченности 1 кВт*ч не должны сильно отличаться друг от друга при прочих равных условиях. Иными словами, две сопоставимые сетевые компании должны иметь приблизительно одинаковый тариф на передачу энергии. Но по стране есть примеры, когда тарифы разнятся в несколько раз.

Это общероссийская проблема. К сожалению, она присутствует и в Тамбове, и в Карелии. В последней территории разница в тарифах очень существенная – в 9 раз. Мы очень ждем разработки «эталонной сети» - методических указаний, которые будут применяться ко всем электросетевым компаниям и которые нивелируют «тарифное неравенство». Какие показатели будут заложены в «эталонную сеть» в конечном итоге, пока сказать сложно. Сейчас эксперты считают, что на обслуживание одной условной единицы инфраструктуры необходимо порядка 47 тысяч рублей.

- Перейдем от отрицательных к положительным моментам вашей деятельности. Основные достижения компании ОРЭС за два года – какие они?

- В своем послании Федеральному Собранию наш Президент сказал, что для изменения структуры национальной экономики, наращивания ее конкурентоспособности необходимо прежде всего увеличить производительность труда. И даже поставил определенную планку – не ниже 5 процентов в год. Так вот в прошлом году производительность труда в нашей компании увеличилась на 6,1 процентов по отношению к 2016 году. И в 2018-м мы ставим себе задачу улучшить этот показатель еще как минимум на 5 процентов.

Мы используем в работе современные информационные технологии. Сегодня специалисты ОРЭС работают над внедрением единой системы формирования полезного отпуска электроэнергии во всех управляемых обществах. Причем, это наша собственная разработка. Что это значит? Мы будем знать каждого нашего потребителя, его реальные потребности в электрической энергии.

Во-первых, компания станет еще более клиентоориентированной. А во-вторых, правильный учет гарантирует грамотную экономику. Это очевидно.

Кроме того, мы очень серьезно работаем над снижением потерь в электрических сетях на каждой территории. Ведь каждый процент — это более 40 миллионов рублей экономии. Кроме того, низкий процент потерь – это показатель надежности инфраструктуры, которую мы обслуживаем.

Давайте посмотрим динамику по потерям в контуре бизнеса «Владимирской областной электросетевой компании» («ВОЭК») за последние несколько лет. Невооруженным глазом виден положительный тренд. Если в 2013 году фактические потери составляли 13,7 процента, то в 2015 году уже – 12,88 процента. В прошлом году компания преодолела 12-процентный барьер и вышла на отметку в 11,75 процента. Скажу больше, в городе Владимире этот показатель и вовсе составляет 8 процентов.

- У нас недавно прошли выборы президента страны, и Владимир Путин заявил, что в ближайшие годы на повестке дня – внутренняя политика. Обеспечение темпов роста экономики, развитие в области здравоохранения, образования, промышленного производства. Ваша компания к этому готова?

- Что означает качественный рывок в этих сферах нашей жизни? Это значит, что начнут появляться новые больницы, школы, предприятия, жилые дома, наконец. И мы должны быть готовы обеспечить их электроэнергией еще на стадии строительства, не говоря уже о том времени, когда внутри зданий появится современное оборудование.

И мы уже к этому готовы. Во всех городах, где оперирует ОРЭС, мы выстраиваем конструктивные отношения с местной властью и работаем, исходя из потребностей именно муниципалитетов. То есть мы не вкладываем средства, уткнувшись в раз и навсегда утвержденную инвестиционную программу. Ни в коем случае – мы сами инициируем изменения в ней в соответствии с реалиями жизни.

Сегодня в одном микрорайоне срочно необходима больница, завтра в другом – школа или детский сад. Градостроительные планы меняются постоянно, соответственно, меняется потребность в коммуникациях. Мы всегда держим руку на пульсе и готовы к любым изменениям. Для местной власти мы – надежные партнеры, мы не подведем.

При этом важно не только обеспечить ресурсом новых потребителей, но и сделать так, чтобы качество услуги для существующих клиентов только улучшалось.

- Валерий Анатольевич, Вы можете привести примеры крупных новых объектов конкретно в нашем регионе, электрообеспечением которых занималась ваша организация в прошедшем 2017 году?

- Конечно, и я уверен, что вы о них тоже слышали. Прежде всего, хочу отметить, что в 2017 году компания «ВОЭК» реализовала во Владимире самую масштабную Инвестиционную программу за 11 лет, которая без малого составила 189 миллионов рублей.

Впервые за один год во Владимире было реконструировано четыре распределительных пункта. Работ подобного масштаба во Владимире не проводились никогда.

Кроме полного обновления оборудования на ТП и РП, была проведена серьезная работа по установке телемеханики. Данная система позволяет собирать и передавать информацию о функционировании объектов, а также передавать команды диспетчерского управления на расстоянии. В 2017 году АО «ВОЭК» удвоило количество РП в областном центре, оснащенных данной системой. В начале года во Владимире было всего 7 подобных систем, сейчас – 14.

Следующим крупным блоком является замена двух питающих кабельных линий в исторической части города общей протяженностью 4,7 км. Стоит отметить, что эти объекты строились еще в советские времена и требовали полной замены. Работы выполнялись в сложных условиях исторического ядра города. Преимущественно все работы по укладыванию трассы были выполнены «проколами». Данная технология позволила бережно проложить новую линию, не нарушая исторический облик центра города. Более того – и это важно – во время проведения работ «старая» линия была в рабочем состоянии. Ни один потребитель не почувствовал на себе неудобств, связанных с работой по перекладке линии.

С 2014 года под особым контролем и вниманием руководства компании находится присоединенная к областному центру территория – мкр. Юрьевец. Именно в этом микрорайоне активно идет строительство новых жилых массивов, там расположен Пигановский ортопедический центр, выделяются земли для многодетных и малообеспеченных семей.

Современные бизнес-подходы в прошлом году «ВОЭК» активно внедряла в Гороховце. В конце 2016 года электросети этого города вошли в состав компании. Была оперативно подготовлена и утверждена инвестиционная программа этой территории, рассчитанная на 6 лет. Ежегодные финансовые вложения составят 15 миллионов рублей. Подобных инвестиций электроинфраструктура древнего города не видела никогда.

Положительная динамика развития компании, уверенное и качественное электроснабжение потребителей благотворно сказывается на репутации ВОЭК и приводит новых крупных партнеров, в числе которых «Магнетон», «Доброград», «Marcegalia» , «Т+», «Владимиртеплогаз», «Владимирэнерго» и другие.

- Для реализации этих проектов необходимы серьезные средства. Как я понимаю, инвестиционная политика Вашей компании – это не просто цифры на бумаге.

- Уже давно все поняли, что без инвестиций нет будущего. Не обновляя старую инфраструктуру и не строя новые объекты, качественного рывка в экономике, к которому нас призывает Президент страны, достичь невозможно. Мы это понимаем.

Также мы понимаем, что ни федеральные, ни региональные, ни местные бюджеты на своих плечах модернизацию в электроэнергетике не вытянут. Поэтому так часто звучит призыв о привлечении частных инвестиций в отрасль. Мы на этот призыв откликнулись.

Несмотря на то, что ОРЭС относится к субъектам «малой энергетики», инвестиции у компании отнюдь не маленькие. По-другому нельзя. Так, например, в 2017 году мы планировали освоить порядка 765 миллионов рублей, но перевыполнили этот план – за прошлый год освоено более 810 миллионов рублей.

И это не разовый случай. По разработанной нами стратегии развития компании на ближайшие 5 лет мы планируем вкладывать в инфраструктуру 700-800 миллионов рублей ежегодно. Мы амбициозны, и этого не скрываем. В каждом городе или регионе, где работают компании группы ОРЭС, электроснабжение будет надежным и бесперебойным.

- На чем основывается Ваша уверенность?

- Почему я уверен, что все намеченные планы будут выполнены? Потому что я уверен в людях, которые работают в наших компаниях. Ежегодно мы проводим конкурсы профессионального мастерства «ДОКА», в которых принимают участие бригады из всех наших территорий. Тот уровень знаний и профессионализма, который они демонстрируют, заставляет меня испытывать гордость. Скорость, точность, правильность выбираемых решений – это топ-уровень.

И что самое интересное, у нас нет откровенных лидеров и аутсайдеров, все команды хорошо подготовлены, и до самого последнего тура нельзя предсказать, кто выйдет победителем. Два года назад конкурс выиграли электромонтеры из Владимира, а в прошлом году – специалисты из Тамбова.

Кроме того, наши проекты, предлагаемые нами решения – нетривиальны. Они высоко оцениваются и внутри своих регионов, и внутри энергетического сообщества. Например, «Владимирская областная электросетевая компания» 2 года подряд берет призовые места в главном российском конкурсе реализованных проектов в сфере электроэнергетики ENES. А проекты «Перевод города Камешково на напряжение 10 киловольт» и «Внедрение автоматизированной системы учета электроэнергии в частном секторе», на мой взгляд, уже можно записывать в профильные учебники как образец для подражания.

Мы не стоим на месте, мы постоянно развиваемся, в этом наше отличие от других электросетевых организаций, и в этом наша сила.

- Кстати, о развитии. Сейчас под управлением ООО «ОРЭС» находятся шесть компаний из пяти регионов. Планируете ли вы расширение бизнеса?

- Такие планы, конечно, есть. Не буду говорить конкретно, но сегодня мы ведем переговоры с электросетевыми компаниями из трех регионов нашей страны. Что из этого получится, покажет время. За первые два года мы показали, что ОРЭС – компания, способная решать серьезные задачи.

И мы показали, что мы единая компания. В прошлом году был запущен процесс ребрендинга, и на сегодняшний момент пять из шести наших предприятий в своем наименовании имеют аббревиатуру ОРЭС. Например, «Петрозаводские коммунальные системы» были переименованы в «ОРЭС-Петрозаводск», а «Квант» - в «ОРЭС-Тольятти». И так далее.

В этом году мы ребрендинг завершим по нашим «старым» компаниям, и, безусловно, в кратчайшие сроки будем переименовывать организации, которые будут пополнять нашу семью. Холдинг ОРЭС обязательно будет расти и становиться все более значимым игроком на электросетевом рынке.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…