29 марта 2018 в 17:14

Инфляция в регионе-33 по итогам февраля ниже российской

В отделении по Владимирской области ГУ Центрального банка РФ по ЦФО вместе с Росстатом подсчитали, что в минувшем феврале годовая инфляция во Владимирской области продолжила замедляться и составила 1,7% (в январе было 2%).

Это лучше показателей России и ЦФО - 2,2% и 2,7% соответственно. Причем, якобы частично подешевели все «компоненты» - от продуктов до одежды и услуг. В еде чемпионы по удешевлению: гречка (-40,5%), сахар (-20,5%), помидоры (-19%). А вот картошка, яблоки и лососевые дорожали. Среди непродовольственных товаров, например, валидол подешевел на 61,5%, а сульфацетамид - на 33,8%. В то же время выросла стоимость сигарет с фильтром и 92-го бензина. В группе платных услуг наибольшее снижение цен отмечено, в том числе, на услуги железнодорожного транспорта: стоимость проезда в купейном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования снизилась на 3,9%. При этом подорожали обучение в негосударственных вузах (+28,3%) и аренда жилья в государственном и муниципальном фонде (+31,7%).

В ЦБ уверены, что «в среднесрочной перспективе в регионе продолжится действие факторов, способствующих сохранению региональной инфляции на низком уровне: увеличение объемов производства потребительских товаров, товарная конкуренция, минимизация наценок в торговой сети».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…