29 марта 2018 в 17:33

Мэрию Владимира записали в белорусы

Фото: Светлана Лапцова
2 апреля мы отмечаем общий праздник двух братских стран — День единения народов Белоруссии и России. Во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи вот уже пятый год реализуется проект «Владимир интернациональный», и там с 26 по 30 марта при поддержке Федеральной национально-культурной автономии белорусов России проходила Неделя белорусской культуры.

В программе: мастер-классы по национальным танцам, созданию традиционного народного орнамента, приготовлению блюд национальной кухни и виртуальная экскурсия по Республике Беларусь.

В торжественном открытии Недели белорусской культуры участвовали председатель федеральной национально-культурной автономии белорусов России Сергей Кандыбович, руководитель нижегородского отделения посольства РБ в России Александр Власов, директор департамента культуры АВО Вера Зинатуллина и глава Владимира Ольга Деева.

Деева рассказала, что у нашего региона давние и крепкие культурно-экономические связи с братской республикой. С городами Бобруйском и Волковыском у Владимира имеются побратимские отношения. В столице нашего региона по последней переписи проживало 1403 белоруса. Но при этом никакой национального общественного объединения у них до последнего времени не было. Хотя наличие такой организации позволило бы Беларуси оказывать диаспоре поддержку при проведении культурно-образовательный акций.

И вот к созданию в регионе-33 отделения национально-культурной автономии белорусов России Сергей Кандыбович предложил приступить не откладывая. Он принял в члены организации руководство Владимира и областной библиотеки для детей и молодежи. Осталось лишь зарегистрировать организацию в Минюсте.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.
50 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…