30 марта 2018 в 18:21

Камешковские очистные сооружения "дозреют" к июню

Фото: Владимир Чучадеев
Глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский объяснил ТРК "Губерния 33", почему новые камешковские очистные сооружения, которые были запущены в сентябре прошлого года, до сих пор не поставлены на учет.

Очистные сооружения в Камешкове работают в тестовом режиме. На днях эту «сенсационную» новость озвучил ряд СМИ с очевидным упреком в адрес администрации области: мол, деньги вложили в очистные, а они до сих пор «проверяются» и «толком не работают».

Начнем с того, что принятые 1 сентября 2017 года очистные сооружения работают в тестовом режиме. Ответственность за них несет МУП Камешковского района «Инженерные технологии». Электричество есть — его поставляет ОАО «ВКС. Но запуск на проектную мощность такого сложного инженерно-биологического объекта — процесс поэтапный. Очистка воды в сооружениях состоит из двух основных подсистем: механической очистки и биологической. И если с техникой понятно — ее нужно только грамотно включить, то с биологией все гораздо тоньше. Для достижения полного эффекта биологической очистки должен нарасти проектный слой активного ила — полезных бактерий.

— Там как раз сейчас занимаются вопросом создания ила. К июню мы должны нарастить его в полном объеме. Зимой бактерии размножаются не так активно. То есть сегодня ил есть, но пока в недостаточном объеме, — сообщил глава администрации района Анатолий Курганский.

Механическая очистка обеспечивает выделение 90-95% нерастворенных и органических примесей. Во вторичном отстойнике, с помощью активного ила, и на блоке доочистки удаляется остальное. Потом вода обеззараживается с помощью ультрафиолета. И только после всех процедур вода поступает в озеро Черное. Весь этот цикл сегодня задействован. И лишь по причинам биологического и бюрократического характера сооружения пока не взяты на учет.

Состояние сточных вод у экологов сегодня нареканий не вызывает, тем не менее до окончания всего периода работ по завершению биологического барьера контролирующие органы не ставят на учет сооружение. Заявки на постановку мы подали, но для постановки должен пройти целый комплекс исследований, — говорит Анатолий Курганский.

Наверное, это как раз тот случай, когда спешка неуместна. Пусть лучше лишний раз проверят.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…