2 апреля 2018 в 15:23

Во владимирские кинотеатры привезут историю о задорном мстителе Брюсе Уиллисе

Если вы смотрели «Великого уравнителя» с Дэнзелом Вашингтоном, а еще лучше «Карателя» с Томасом Джейном, то легко представите себе общую канву сюжета голливудской новинки с неувядающим Брюсом Уиллисом в главной роли, где герой изобретательно, азартно и задорно разбирается с попадающимися ему под руку негодяями.

Изначально по сценарию персонаж Уиллиса - талантливый хирург, привыкший вытаскивать людей с того света после криминальных разборок. Объективно, «крепкий орешек» в роли врача - та еще картина маслом. Однако недоумевать на этот диссонанс бэк-граунда актера и его новой роли долго не придется: на ниве спасения людей он в кино потрудился всего ничего, взявшись за более органичный для его имиджа образ добра с кулаками (ножами, пистолетами, битами и т. п.). После того, как жена и дочка доброго доктора стали жертвами уличной банды, а полиция в ее поимке и ликвидации рвения не проявила, наш парень решил, что сам всех виновных «в асфальт закатает». Ну а дальше увлекся новым призванием а-ля Зорро XXI века, потому что злодеев в городе куда больше одной банды, а постоять за себя могут далеко не все пострадавшие — как им не помочь? Дань времени — изобретательные «акты возмездия» доброго доктора попали на видео, слились в интернет и сделали веселого мстителя героем простонародья.

Я не зря в начале этого материала вспомнила о «Великом уравнителе» и «Карателе», потому что помимо идеи у трех (вместе с «Жаждой смерти») этих картин общая атмосфера, априори вызывающая сопереживание у зрителей к главным героям. Хотя те безусловно направо и налево совершают преступления, напрочь игнорируя УК и верша жестокий самосуд! Однако зрительски оправдать их несложно. Потому что хорошим людям, а также просто старикам, женщинам, детям и прочим слабакам такие герои ни в кино, ни в жизни не угрожают. Наоборот - в случае проблем слабакам уютнее и безопаснее оказываться как раз за спинами таких мстителей. А вот справедливого и адекватного возмездия в жизни всем нам часто не хватает, поэтому когда люди видят (хотя бы в кино), как некий смельчак навсегда убирает с их улиц тех, кто рожден лишь творить зло, то не могут удержаться от хотя бы мысленных аплодисментов... Одним словом, это не великое кино, но любителям Уиллиса и картин в стиле «на каждую стаю комаров всегда найдется свой фумитокс» должно понравиться.

Высоколобые кинокритики «Жажду смерти» уже обругали. Однако это вовсе не приговор: они и «Великого уравнителя» с «Карателем» не хвалили, а мне, например, эти фильмы с оглядкой на жанр однозначно понравились. Снял «Жажду смерти» Элай Рот, чье самое яркое достижение пока — совместная с Тарантино постановка «Бесславных ублюдков». Во Владимире «Жажду смерти» покажут два главных кинотеатра - «Киномакс» и «Руськино».

Заголовок в газете: «Жажда смерти»
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…