4 апреля 2018 в 12:27

Во Владимирской области москвича убили из-за квартиры

Во Владимирской области вынесли приговор трио подельников, признанных виновными — в зависимости от роли каждого - в убийстве, подстрекательствах к убийству и мошенничеству, умышленном поджоге.

Все перечисленное Гульнара Халбаева, Герман Детистов и Максим Барышников совершили в Александровском районе в 2014 году. Их потерпевший — 37-летний москвич. Именно с ним Халбаева познакомилась в столице. Узнав, что он живет один, решила «отжать» у него квартиру. Стала делать вид, что мужчина ей небезразличен. А он, ввиду скромности и отсутствия опыта, проникся и стал доверять негодяйке. Она, как сообщает пресс-служба СУ СКР, тем временем действовала по своему корыстному плану. Обратилась за помощью к ранее знакомому струницу Детистову. Уже вместе они привезли жертву в дом в Струнино, связали, забрали ключи от московской квартиры и, в поисках документов на жилье, отправились именно туда, в район Марьино. Но документы в квартире не нашли. Тогда Детистов по указанию Халбаевой вернулся во Владимирскую область, где предложил местному знакомому Барышникову за деньги помочь «убрать» человека. Они надели на мужчину наручники, перевезли его в дом в деревне Перематкино, где Детистов задушил потерпевшего. А Барышников затем облил дом - вместе с погибшим - бензином и поджег.

Двушка погибшего им так и не досталась. Отец жертвы заявил о безвестном исчезновении сына в правоохранительные органы. Но только в 2016 году удалось раскрыть дело. В итоге Александровский городской суд приговорил Халбаеву к 11 годам общего режима с последующим ограничением свободы на полтора года и штрафом в полмиллиона. Детистову дали 14 лет строгого режима с последующим ограничением свободы на 2 года и штрафом в 400 тысяч рублей. Барышников 9 лет проведет в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на один год. Кроме того, судом с осужденных в пользу отца погибшего взыскана моральная компенсация в размере 2,5 млн рублей. Дело расследовано при оперативном сопровождении сотрудников уголовного розыска регионального УМВД.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…