4 апреля 2018 в 16:51

Как помочь ребенку с аутизмом?

Фото: Евгения Арефьева
По прогнозам ученых, в 2020 году аутизмом будет страдать каждый 30 житель планеты. А еще через 5 лет – каждый второй. От проблемы уже не отмахнуться, не отвести стыдливо глаза от «особенного» ребенка. Но что мы знаем об аутизме? Чаще всего люди, далекие от проблем воспитания и обучения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), имеют размытые представления об этом заболевании. В представлении обывателей: аутист - то ли гений, пренебрегающий несовершенным миром, то ли опасный для общества психопат.

Десять лет назад резолюцией Генеральной ассамблеи ООН 2 апреля в календаре было обозначено как Всемирный день распространения информации об аутизме. Предполагается, что в этот день специализированные государственные и общественные организации будут проводить лекции или выпускать буклеты.

Педагоги АРДИ «Свет» одними из первых во Владимире стали заниматься с детьми-аутистами. В минувший понедельник в областной библиотеке для детей и молодежи они провели семинар для специалистов, работающих с ребятами с расстройствами аутистического спектра. Ведущая семинара Валентина Тюлина, игротерапевт ВООО АРДИ «Свет», педагог высшей категории, автор книги «Воспитание ребенка с аутизмом в семье» стала собеседником «ВВ».

- Валентина Борисовна, как родилась идея написать книгу?

- Книга - это мой обобщенный опыт родителя ребенка с РАС и педагога АРДИ «Свет». Она в первую очередь адресована семьям, где растут дети с РАС, но будет, думаю, полезна и другой аудитории, потому что очень важно и родителям, и педагогам, и обществу избавиться от мифов об аутизме.

- В чем же заключаются эти мифы?

- Прежде всего, в неправильном определении что такое аутизм и, соответственно, непонимании, как реагировать на те или иные его проявления. Например, одно из самых распространенных заблуждений: человек с аутизмом живет в своем мире и ему там хорошо. Это неправда. Человек с аутизмом живет в нашем мире и ему здесь нехорошо. В первую очередь из-за того, что аутичный ребенок испытывает огромные трудности восприятия окружающей среды. Он может физически страдать от, например, незаметного для обычного человека шума улицы, пения птиц, звука капели.

Также распространен миф, что человек с аутизмом не испытывает потребности в общении, любви, дружбе. Это не так, как и то, что аутичные люди более агрессивны, чем обычные. Правда в том, что спектральный ребенок испытывает такой дискомфорт, такие сенсорные перегрузки, о которых не может сообщить. От этой неспособности высказаться он испытывает отчаяние, которое может перейти в гнев. Возможно, в какой-то ситуации это для него единственный возможный способ защиты.

Еще одно заблуждение: аутизм - результат «холодного» воспитания. Причины аутизма биологические, воспитание здесь ни при чем. Например, принято считать, что излишняя избирательность в еде, свойственная людям с РАС, - это всего лишь капризы, избалованность. Вовсе нет! Это связано с особенностями обмена веществ при аутизме.

- Есть ли данные о причинах возникновения заболевания?

- Причины появления аутизма науке пока неизвестны. Ученые едины во мнении, что расстройства аутистического спектра провоцируются комплексом факторов. Ребенок с аутизмом может появиться в любой семье, независимо от места проживания, расы, социального уровня и т.д.

- Можно ли вылечить аутизм?

- На данный момент в мире нет медицинских способов лечения аутизма, не зафиксировано ни одной достоверной, научно доказанной медикаментозной практики. Другое дело, что аутизм часто идет в сопровождении других заболеваний, которые можно и нужно лечить.

Однако, как и при любом заболевании, в аутизме важна ранняя диагностика. Чем раньше начнется коррекционная работа, тем лучше будут результаты социализации, коммуникации. При этом стоит учитывать, что «вариаций» аутизма много, поэтому выбор методов коррекции строго индивидуален.

- В каком возрасте можно поставить диагноз?

- Обычно первые симптомы РАС заметны, когда ребенку около года. Как правило, к 18 месяцам диагноз можно поставить с высокой точностью, хотя чаще врачебное заключение дается гораздо позже. Мой родительский опыт подсказывает: не ограничивайтесь одним специалистом, покажите ребенка врачам в другой клинике, в другом городе.

- Как помочь ребенку с РАС? С чего начать? Может быть, с нетрадиционной медицины?

- Категорически не советую! Обращаться следует только в традиционные медучреждения - для начала по месту жительства или в региональную специализированную клинику. Лучше остерегаться всякого рода альтернативной медицины: вероятность нарваться на шарлатанов велика, понести материальные и моральные потери тоже, а вот получить квалифицированную помощь шансов мало.

Семьям с детьми с аутизмом большую информационную и психологическую поддержку могут оказать родительские сообщества. Например, одно из направлений работы АРДИ «Свет» - оказание психолого-педагогической помощи детям с расстройствами аутистического спектра, консультирование их родителей. Встреча с людьми, которые не понаслышке знакомы с вашими ежедневными проблемами, - бесценный опыт и реальная помощь.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
46 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.