5 апреля 2018 в 16:23

Спикер областного ЗС Владимир Киселев: «В регионе разработан план по реализации послания президента»

Фото: пресс-служба ЗС
Совет законодателей ЦФО при полпреде президента России в округе обсудил меры по реализации региональными ЗС послания Президента РФ Федеральному Собранию. Предcедатели региональных парламентов решили создать в регионах рабочие группы по выполнению ключевых задач развития страны, о которых говорил Владимир Путин.

Полпред президента РФ в ЦФО Алексей Гордеев напомнил, что ориентироваться законодатели должны, в первую очередь, на повышение уровня и качества жизни граждан, обеспечение адресности оказания социальной помощи, доступности современной и качественной медицинской помощи, на внедрение информационных технологий в образовании.

- Именно эти направления развития президент обозначил как приоритетные, - констатировал Гордеев.

Председатель ЗС Владимирской области Владимир Киселёв сообщил, что сегодня в регионе уже принят ряд законов по поддержке различных категорий граждан, особенно молодых семей. Выделены средства на доведение МРОТ до прожиточного минимума. Предусмотрен ряд мер поддержки инвесторов.

Киселёв подчеркнул:

- Работа по модернизации регионального законодательства будет продолжена. Уже принято и решение о создании рабочей группы, разработан и план работы по реализации послания президента России.

Спикеры обсудили и законодательное регулирование добровольческой деятельности. Объявление президентом России 2018 года Годом добровольца открыло новые перспективы для развития в стране этого благотворительного социального явления. Регионы поделились своими практиками. Например, в нашей области с 2014 года действует Закон «О развитии добровольчества во Владимирской области», создана система поддержки волонтёрства. В каждом муниципальном образовании сформирован муниципальный добровольческий штаб, основная задача которого – координация активности волонтёров, поддержка в реализации муниципальных добровольческих проектов.

Совет законодателей ЦФО поддержал идею столичных коллег о введении уголовной ответственности за умышленное содействие незаконной миграции. Противодействие ей — актуально для России. В стране более 10 миллионов иностранцев, из них почти 3 миллиона - нелегалы. Сейчас уголовная ответственность установлена только за организацию их незаконного въезда/пребывания. Депутаты Москвы предлагают наказывать и тех, кто способствует незаконному въезду в Россию иностранных граждан/лиц без гражданства, их незаконному пребыванию/транзиту, включая содействие незаконным операциям с документами, необходимыми для въезда/пребывания в России и для транзитного проезда.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…