10 апреля 2018 в 12:32

Во Владимире друзьям «Политехника» покажут, что такое простая финская доброта

Киноклуб «Политехник» при ВлГУ под руководством Веры Цветаевой проанонсировал очередной показ для своих друзей. На сей раз это будет фильм одного из самых интересных европейских режиссеров Аки Каурисмяки - «По ту сторону надежды», выигравший в прошлом году Серебряного медведя в Берлине за лучшую режиссуру.

По сюжету, на хельсинкской окраине живет Калед из Сирии, приехавший в Финляндию в угольной куче на пароходе и теперь занятый поисками пропавшей сестры и своего места под европейским солнцем. В один прекрасный день судьба сводит его с бывшим коммивояжером, пожилым Викстремом, пережившим развод и вложившим все свои накопленные деньги в покупку убогой и убыточной забегаловки. При этом, команда «сервиса» в ресторанчике Викстрема подобралась очень колоритная и вроде как мало для этих целей подходящая. Однако Калед этим суровым ребятам пришелся по душе, они взяли его «под крылышко», параллельно пытаясь преобразить точку общепита в нечто более популярное.

«По ту стороны надежды» - особенное, глубокое, актуальное (с захватом темы кризиса с беженцами в Европе) и доброе кино. Не слезливое, но душевное и юморное, в котором люди, даже будучи не особо удачливы сами, стараются помочь тому, кто обделен судьбой еще больше. И оно затрагивает любопытный момент — а что происходит с людьми после того, как они получают то, чего хотели? При просмотре «По ту сторону надежды» важно не ропща пережить начало — оно многим покажется слишком затянутым и скучным, зато потом и драйв, и мощная драма обеспечены. Так что «Политехник» ждет всех своих друзей в ВлГУ на спецпоказ фильма прекрасного финна 17 апреля в 18.00.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…