10 апреля 2018 в 13:46

Юрий Поликарпов: «От аритмии меня спасает пучок петрушки»

Фото: Ирина Игнатова
11 апреля исполняется 70 лет бессменному заместителю председателя областной общественной организации «Союз Чернобыль», члену Союза писателей России Юрию Поликарпову. Он более 20 лет отработал на ВЗПО «Техника». За участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени.

...Он может провести три экскурсии в день по музею, грамотно проконсультировать каждого, кто к нему обратится. Юрий Васильевич пишет стихи и прозу для взрослых, а в последнее время - и для детей. Он всю жизнь занимается общественной работой. Комсомол, профсоюз, а с 1990 года - должность зампреда «Союза Чернобыль».

- Надо успевать рассказать о людях, пока они живы, - убежден он. – Мои родители оба были учителями. Мама преподавала историю, папа – русский и литературу. Успел записать воспоминания мамы. Получились четыре странички мелким почерком. Благодаря рассказам папы составил родословную. Родина моих предков – Воскресенский район Московской области. А я появился на свет в городе Россошь Воронежской области, где родители работали по распределению. Но летом 1949 года, когда мне был год с небольшим, семья вернулась во Владимир. Мама привила любовь к истории, литературная жилка, видимо, досталась от отца.

После окончания Владимирского политеха я более 20 лет проработал инженером-технологом и начальником бюро на ВЗПО «Техника». Обслуживал станки с ЧПУ. Отвечал за инструменты, технологии. Был председателем профсоюзного цехового комитета. Много спортом занимался, участвовал в соревнованиях: спортивное ориентирование, лыжи, футбол, волейбол, плавание. Любил бег на длинные дистанции. И сейчас продолжаю заниматься по мере сил. Только за март, к примеру, прошел на лыжах километров двести. По лесу рядом с деревней Коростелево Судогодского района, родиной жены.

- Вы консультируете людей по вопросам льгот чернобыльцам?

- Да. Регулярно народ приходит. Сегодня двое были. Правительство изменило законодательство в сторону экономии бюджетных средств. За счет снижения льгот для чернобыльцев в том числе. Речь идет и о налоговых льготах, и о дополнительном отпуске, и о выходе на пенсию. Серьезные вопросы! Иногда боремся и побеждаем. Иногда проигрываем. Раньше, например, ликвидатору Чернобыльской аварии полагался льготный выход на пенсию с 50 лет. А по другому закону «О ветеранах» - с 55. Разбираемся.

- Как попали в Чернобыль?

- В январе 1987 года пришел по повестке в военкомат по вопросу воинского учета. У меня к тому времени были жена и сын. Я прекрасно понимал, зачем меня вызвали. Когда зашли на медкомиссию, председатель произнес: «О, чернобыльцы пришли!» В пятницу пришел по повестке, а в воскресенье нас уже везли в автобусе до Курска. Было 25 градусов мороза. Молодые были, здоровые! Поездом доехали до Киева, а оттуда в лагерь на свою вторую военную службу. Жили в палатках по 30 человек. Спали на двухъярусных кроватях.

- В чем заключалась ваша работа в Чернобыле?

- Работал на третьем энергоблоке. Он располагался рядом с тем самым аварийным, четвертым. Проводили дезактивацию помещений и оборудования. Мыли полы, срезали линолеум, выкачивали из подвала радиоактивную воду, долбили стены отбойным молотком. На станции я отработал 35 смен, полтора месяца. Всего из Владимирской области в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС участвовали 2715 человек, из них 707 человек - из Владимира. Умерли, по нашим данным, 808 ликвидаторов. Но это неточно. Из районов сведения приходят с опозданием. По Кольчугину и Гороховцу вообще нет данных. В основном ликвидаторы умирают от онкологии, на втором месте – сердечно-сосудистые заболевания.

- Вас проверяли, сколько набрали радиации?

- Раз в неделю у нас брали кровь на анализ. Считали количество лейкоцитов: если больше трех тысяч в см3, то можно было ехать на станцию. У кого меньше, отправляли домой. Чем меньше лейкоцитов, тем больше опасность поражения. В результате чернобыльской командировки мне записали дозу облучения в 15,8 рентгена.

- Как это сказалось на здоровье?

- Со здоровьем начались серьезные проблемы в 90-е годы. Несколько раз лежал в областной больнице. Сердце шалило. Аритмия. Когда к участковому врачу пришел с кардиограммой, она тут же стала посылочный лист на инвалидность писать. Дали III группу, связав это с облучением в Чернобыле. Тяжело было. Сильные приступы аритмии не мог снять никакими лекарствами. Но я прислушался к рекомендациям врачей, стал каждый день принимать пучок зеленой петрушки. Стало получше, почти справился с этой проблемой. Хуже с предынсультным состоянием, которое сохраняется…

- Часто ли проводите экскурсии в знаменитом музее о чернобыльцах?

- В прошлом году в связи с 30-летием Чернобыльской катастрофы по три экскурсии проводил чуть ли не каждый день. Был большой интерес. Сейчас поменьше. Недавно приезжали школьники из села Сергеиха Вязниковского района. Дети о многом расспрашивают. Но самый распространенный вопрос: про мутантов в чернобыльской зоне. На самом деле не так уж много такого было. Да, случилось, что теленок родился с двумя головами. Огромные яблоки вырастали, клубника с кулак. Когда радиации слишком много, природа не выдерживает. Сосновый лес между Припятью и станцией засох, стал рыжим…

- Когда начали писать стихи и прозу?

- С детства пробовал. В институте для КВН писал сценарии. Первый поэтический сборник «Избранное» вышел в 1998 году. Следом еще несколько: «В полете», «Чародейка-зима», «За край земли», «Деревня детства», «Заклинание». Затем появилась повесть «День ликвидатора», документальные очерки «Из огня да в полымя», «Герои атомного фронта», «Меченые атомом». Я был редактором и составителем книг о ликвидаторах: «Атомный марафон», «Объект особого назначения» и «В пекле». В 2012 году вышел юмористический сборник «Приколы» - в нем басни, стихи, частушки. Последняя книга – «Стихи для детей». Ее проиллюстрировали, в том числе две маленькие девочки. Я еще веду занятия литературной студии при региональном отделении Союза писателей. Мы ежегодно выпускаем сборник произведений.

- Что дает вдохновение?

- Любовь. Дети. Выступления перед слушателями. Меня иногда приглашают на уроки мужества, а иногда просто почитать стихи. Люблю, когда меня слушают… Сейчас готовлю новый сборник стихов «Не спится».

- Назовите самое яркое событие в жизни?

- Рождение в прошлом году внучки. Она такая забавная! Еще у меня была давняя мечта: во время заводских соревнований прийти первым к финишу. Все как-то не удавалось. Обычно во время лыжной эстафеты я бежал первый этап и приходил четвертым-пятым. А несколько лет назад обогнал всех и стал первым. Услышал возглас друга: «Это победа!» И так хорошо стало на душе…

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…