10 апреля 2018 в 15:36

Во Владимирской области паводок проходит в штатном режиме

Вместе с потеплением во Владимирской области начался паводок. В среднем, уровень рек региона поднялся на 20 см — это рядовая ситуация.

Высота снежного покрова в этом году не превышала среднегодовые нормы, а процесс таяния снегов проходил медленно, благодаря низким ночным температурам. Поэтому обильного половодья в МЧС не прогнозируют, хотя и предупреждают о возможной второй фазе паводка, когда вскроется ото льда Ока и начнется активное таяние снега в Ивановской области. Но и эта фаза, как ожидается, не создаст внештатных ситуаций. Пик паводка прогнозируется на следующую неделю.

Впрочем, в нашем регионе есть территории, где в силу особенностей рельефа половодье из года в год затрагивает большое количество людей. Это населенные пункты Благовещенское, Алешунино, Польцо, Боровицы в Муромском районе. Здесь максимум, чего можно опасаться — возможного подтопления дорожного полотна. А вот Вязниковское Заречье уже приготовилось к ежегодному половодью. В Заречной части Вязниковского района расположено 17 населённых пунктов (564 дома, проживают 714 человек из них 72 ребёнка). 9 марта в Вязниках был разведен мост через Клязьму, связывающий райцентр с Зареченской зоной. Сделано это было для организации безаварийного прохождения периода половодья и в целях сохранности наплавного моста от повреждения льдинами. Для переправы населения подготовлены две лодки, укомплектованные спасательными жилетами. В Заречную зону доставлен микроавтобус «Газель», который по графику будет осуществлять перевозку пассажиров. Существует и объездной сухопутный маршрут. Сформирован запас продуктов и медикаментов, определены маршруты доставки больных, нуждающихся в госпитализации, и подготовлены места временного проживания для желающих переждать половодье на «большой земле».

- Вязниковское Заречье постоянно находится в зоне внимания МЧС, а январский паводок послужил дополнительным мобилизационным фактором для четкой работы всех служб жизнеобеспечения, - прокомментировал ситуацию сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области Илья Севостьянов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…