11 апреля 2018 в 13:07

1310 владимирских парней отправятся в войска

Фото: Владимир Чучадеев
Облвоенком Владимир Кручинин сообщил: план по весеннему призыву, который начался с 1 апреля, для области – 1310 человек. Это немного. Потому основное внимание будет уделено внимание качеству подготовки и отбора ребят для тех или иных родов войск. Владимирцы традиционно служат в элитных подразделениях сухопутных войск, ВДВ, ВКС, на флоте, а также в Росгвардии, активно пополняют научные и спортивные роты.

Некоторым ребятам даже приходится ждать очереди служить — что говорит о резком изменении к лучшему облика ВС РФ и их имиджа в народе. Число уклонистов уменьшилось до единичных случаев - за прошлый год всего 10 человек. Правда, показатель годности юных земляков к военной службе оставляет желать лучшего - по итогам осеннего призыва 2017 года — 74,1 процента. Четверых ребят из-за выявленных уже во время службы болезней пришлось вернуть домой.

В 2017 году внесены изменения в законодательство, и теперь юноши, получившиеп при первом прохождении призывной комиссии категорию годности «В» (с ограничением) в случае оздоровительного курса по желанию имеют право на переосвидетельствование. Если им присвоят другую категорию, они смогут отслужить в армии.

- Какой интерес служить? Ну хотя бы такой, что справка о том, что молодой человек не служил в армии, на 10 лет закрывает ему двери для поступления на государственную и муниципальную службу, - объяснил Кручинин.

Кручинин регулярно ведет личный прием и выслушивает все обращения призывников и их родителей. Рассмотрение жалоб происходит в сотрудничестве с областным комитетом солдатских матерей. Его председатель Елена Мирошниченко входит в состав призывной комиссии.

- О дедовщине в последнее время не слышно, - заметил военком. - Но, к сожалению, вынужден признать, что есть позорные факты в отдельных частях: поборы с солдат со стороны офицеров. Такие факты в нашей области не замалчиваются. Новый командующий округа генерал-майор Каргополов серьезно взялся за неуставные отношения. Он регулярно проводит заседания Военного Совета. За факты неуставных отношений офицеров увольняют и привлекают к уголовной ответственности.

Растет популярность и обучения в военных училищах и академиях. Там сохраняется высокий конкурс, жесткий медицинский и профессиональный отбор. Для поступления в этом году уже отобраны более 300 человек. Среди владимирских выпускников популярны Военная Академия РВСН имени Петра Великого и высшие военные училища Росгвардии.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…
42 минуты назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…