17 апреля 2018 в 13:27

Квартиру многодетных отдали чиновнику

Бывшая глава Краснопламенского сельского поселения Александровского района признана виновной в злоупотреблении полномочиями при распределении муниципального жилья, сообщает пресс-служба СУ СКР.

В 2011 году, имея в распоряжении двухкомнатную муниципальную квартиру общей площадью около 40 квадратных метров, чиновница незаконно распорядилась передать жилье 27-летнему юристу администрации и заключила с ним договор соцнайма. При этом знала, что на учете нуждающихся с внеочередным правом получения муниципальной квартиры состоит семья с пятью детьми, живущая в аварийном доме. Только по решению суда в конце декабря 2011 года администрация Александровского района обеспечила эту ячейку общества благоустроенным жильем.

Однако эпопея с той самой «двушкой» тогда не закончилась: в 2015 году глава муниципального образования подписала документы о передаче квартиры в собственность уже бывшего юриста, что позволило ему оформить права и продать жилье третьим лицам. Ущерб поселения составил 540 тысяч рублей. В рамках уголовного дела действующий глава Краснопламенского сельского поселения заявил гражданский иск о возмещении этой суммы. Что касается фигурантки, то ее суд приговорил к штрафу в 250 тысяч рублей. Также судом частично удовлетворен гражданский иск в интересах муниципального образования в размере 382 тысяч. Уголовное дело возбуждалось по материалам прокуратуры.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…