17 апреля 2018 в 14:52

Сражение с командой Мишки Квакина будет захватывающим

Фото: Ирина Игнатова
Формирование глубокого интереса к русскому языку как к государственному и как к языку межнационального общения, повышение грамотности школьников — основная задача областного конкурса знатоков «Грамотеи.ру» среди школьников. Этот конкурс, кстати, является одним из мероприятий региональной программы «Реализация государственной национальной политики во Владимирской области».

Главным организатором выступает Владимирский институт развития образования.

18 апреля на базе детского технопарка «Кванториум» пройдет финальный этап среди грамотеев. В этом году в конкурсе поучаствовала 21 команда из разных городов и районов области. Ребята выполняли задания и отчитывались в интернете.

Если в прошлом году все задания давал маг и волшебник Незнамикус, то в этом году, посвященном Году волонтера, упор сделан на героев повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Школьникам дали возможность попробовать себя в качестве добровольцев в борьбе за чистоту русского языка. Начиная с февраля дети расшифровывали задания, которые им подкидывал Мишка Квакин и его компания. К примеру, восстанавливали испорченное письмо-карту с наставлениями автора российской грамматики Михаила Ломоносова. А еще составляли свое собственное наставление по упорядочению употребления смайликов.

- Задание было непростым, но команды справились с ним прекрасно, - отмечает эксперт конкурса, профессор, заведующая кафедрой русского языка ВлГУ Марина Пименова. - Многим удалось не только упорядочить используемые спонтанно знаки-смайлики, но и сохранить в наставлении стиль грамматики XVIII века.

Участникам конкурса также предлагалось заняться исследовательской деятельностью: взять по выбору два школьных класса, проверить их грамотность с помощью диктанта, а потом создать рекламный ролик и выложить в интернете.

На финал конкурса приглашены все команды. Они в качестве зрителей будут наблюдать за сражением знатоков русского языка с командой Мишки Квакина. Играть будут шесть команд-финалистов из Юрьев-Польского, Киржачского, Суздальского, Вязниковского, Ковровского районов и Коврова. Игра, по словам проректора ВИРО Виктории Поляковой, будет захватывающей и остросюжетной. Ее составляли педагоги и методисты. На одном из этапов нужно будет участвовать даже в освобождении учителей, взятых хулиганами в плен. Победит тот, кто будет самым грамотным и стремительным. Тот, кто быстрее других исправит орфографические и пунктуационные ошибки, решит ребусы и задачи. Главный приз конкурса — наборы книг. Самого главного грамотея выберут и из числа зрителей, у которых будет возможность отвечать на трудные вопросы. Кстати, победителем конкурса прошлого года стала команда «ЗаРЯ» (за русский язык) из Судогодского района.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…