17 апреля 2018 в 15:00

В Кольчугинском районе в результате весеннего пала сгорели два дома

Фото: Владимир Чучадеев
В деревне Прокудино в Кольчугинском районе сгорели два дома. Владелец одного из них проводил уборку на своем участке, жег растительный мусор, а в итоге не смог контролировать огонь, спалил и свой дом, и соседский.

По некоторым оценкам, каждый год в России травяными палами охватываются миллионы гектаров. При этом в «Гринпис» уверены, что минимум треть лесных пожаров провоцируется именно палами.

Во Владимирской области даже печальный опыт страшных пожаров 2010 года ничему не научил любителей жечь траву: одни жгут ее из хулиганства, другие в незамутненной уверенности, что тем самым помогают новой травке расти быстрее, прогревают и обогащают землю полезными веществами, хотя эксперты в один голос годами категорично говорят о тотальном вреде палов без толики пользы. Однако доморощенным пироманам хоть кол на голове теши: палов фиксируется уже сейчас в несколько раз больше, чем прошлой весной. Есть и первые серьезные потери: в деревне Прокудино в Кольчугинском районе сгорели два дома. Владелец одного из них проводил уборку на своем участке, жег растительный мусор, а в итоге не смог контролировать огонь, спалил и свой дом, и соседский.

В Ковровском районе людям пришлось буквально с ведрами защищать свои деревни от подступавшего к домам по сухой траве огня. Как и в Петушинском районе (у населенного пункта Липна), и в Александровском (деревня Каблуково).

В ГУ МЧС говорят, что только в минувшие выходные огнеборцы выезжали на палы травы больше 30 раз. По словам Павла Литова, врио заместителя начальника Главного управления МЧС по Государственной противопожарной службе, это в 11 раз больше аналогичного периода прошлого года.

При этом в ГУ МЧС подчеркивают, что их подразделения на палы выезжают только при непосредственной угрозе постройкам. За границами населенных пунктов тушить возгорания должны ОМСУ. И вот только если ОМСУ и добровольцы не справляются с локализацией и ликвидацией палов, на помощь должны приезжать профессиональные огнеборцы. «ВВ» поинтересовались в пресс-службе ГУ МЧС Владимирской области, согласно какому регламенту осуществляется выборка, на какой пал ехать, а на какой — подождать. Там сослались на ФЗ-69 «О пожарной безопасности».

Тем временем губернатор Светлана Орлова утвердила сроки пожароопасного периода в этом году — он стартовал с понедельника, 16 апреля, и продлится до 14 октября. В этот период категорически нельзя разводить костры в неустановленных местах, жечь траву и мусор — особенно в лесах и на торфяниках. Нарушителям - по областному законодательству - грозят штрафы, увеличивающиеся при повторном акте «сухостойной пиромании». Если же из-за пала пострадают люди или их имущество, то здесь в действие вступает уже не административный кодекс, а УК РФ.

Литов сказал, что сейчас активно проводится мониторинг обстановки (в том числе с воздуха), с жителями деревень встречаются инспекторы ради профилактических бесед. А как только техника сможет заехать на поля, почва которых насыщена влагой, то начнется активная опашка лесных массивов и населенных пунктов.

Что касается походов в лес, Павел Литов сказал просто: «В лес ходить можно. С благими намерениями – собирать грибы, ягоды, любоваться природой. Там нельзя курить и разжигать костры. Правила вообще предельно просты - не надо ничего сжигать и поджигать».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
43 минуты назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…