17 апреля 2018 в 16:07

Владимирский общественный транспорт перейдет на безнал

Фото: Владимир Чучадеев
Во Владимире вскоре может стать раритетом «счастливый» автобусный/троллейбусный билетик. Мэрия намерена внедрять автоматизированную систему оплаты проезда (АСОП) на пассажирском транспорте, - сообщил начальник отдела транспорта и связи мэрии Олег Орехов на заседании комитета горсовета по жизнеобеспечению города.

Проект предусматривает внедрение бесконтактных смарт-карт, которые придут на смену бумажным билетам. Пассажир получит чек с указанием когда, куда и на чем он ехал. Также система позволит использовать в качестве оплаты не только транспортные, но и банковские карты любого банка. Главное, чтобы она была бесконтактная. Оплатить проезд будет возможно и с помощью мобильных сервисов. Более того, также может быть использована для оплаты проезда карта доступа в школу.

Льготникам бесплатно выдадут социальную карту, которую они ежемесячно смогут пополнять на сумму социального проездного.

Говоря о преимуществах проекта, Орехов особо нажимал на открывающиеся возможности контроля и учета.

- Улучшится качество обслуживания в общественном транспорте, а возможности украсть у кондуктора будет меньше, - отметил он, но не сказал, насколько данная проблема актуальна для перевозчиков.

С введением АСОП данные о каждом пассажире станут доступны единой информационной системе, которая проанализирует логистику передвижений владимирцев. Таким образом, картина пассажиропотока будет полной.

Депутаты напомнили Орехову о «зайцах», которые были, есть и будут. Не увеличится ли их число при внедрении электронных расчетов? Орехов сказал, что про зайцев авторы проекта не забыли - на первоначальном этапе планируется оставить кондукторов, которые и научат, как пользоваться смарт-билетом, и проконтролируют оплату проезда. Вероятно, затем кондукторов переквалифицируют в контролеров.

Подобные системы действуют в соседних Ивановской и Рязанской областях, не говоря уже о Москве и Подмосковье. Депутаты поинтересовались, как их внедрение отразилось на стоимости поездки. Выяснилось, что во Владимире действует самый низкий по сравнению с соседями тариф на проезд в общественном транспорте. Расходы перевозчиков, как следует из опыта регионов, перешедших на АСОП, выросли на 4-7 процентов.

Во сколько новация обойдется пассажирам? Пока ответа нет. Мэрия намерена по конкурсу выбрать оператора, который оснастит автобусы и троллейбусы индикаторами и будет их обслуживать. Орехов дал понять, что затраты на проект возьмет оператор. Но часто бывает, что в итоге часть затрат все равно ляжет на пассажиров. Поживем - увидим. Сроки введения проекта пока сформулированы уклончиво.

Новация вызвала массу вопросов: просто ли будет купить проездную смарт-карту во Владимире - ведь не на всех остановках есть киоски и павильоны. Но мэрия намерена в ближайшее время дать старт проекту. Перевозчикам выбора не оставляют: на АСОП перейдут все, дал понять Орехов, ссылаясь на норму 220-ФЗ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
44 минуты назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…