18 апреля 2018 в 14:19

Лишние руки?

Наша экономика неэффективна, в чем каждый может убедиться, глядя на то, как, например, работает какая-либо аварийная или дорожная бригада. Отмечу сразу — речь идет не о «шабашниках» (у них-то с эффективностью как раз все в порядке), а о каком-нибудь МУПе или ГУПе.

Всем понятно, что труд во многих организациях должен быть устроен иначе. Но что делать с теми, кто в результате оптимизации потеряет работу?

Например, бригада муниципального водоканала чинит аварию. В каждый конкретный момент времени из пяти человек работает один. Остальные либо курят, либо подбадривают советами. Водитель аварийки вообще не выходит из кабины. Он привез людей на место, он их увезет. Остальное — не его забота. С бригадой обычно мастер, и он, понятно, сам руками ничего не делает, а раздает ЦУ. Остальные трое тоже вступают в процесс поэтапно. То же самое мы видим во время ремонтов дорог, на части строек и т. д.

Но разве не лучше воспитывать в коллективах «универсальных солдат»? Работу пяти можно делать вдвоем. Оба владеют несколькими специальностями, оба — и мозги, и руки, взаимозаменяемые и взаимодополняющие. Почему начальство всяких там МУПов и ГУПов не стремится к этому?

Кажется, это выгодно всем. Два работника, делая работу пятерых, получают зарплату за четверых, но одну зарплату контора экономит. Конечно, это общая схема, но принцип, думаю, понятен.

Но этого не происходит. Почему?

Отчасти потому, что менять существующие в различных МУПах и ГУПах практики не заинтересован сам руководитель. У него есть штатное расписание, оно гарантированно финансируется из бюджета. И порой определенное штатное расписание МУПа/ГУПа — одно из условий получения выгодного заказа.

Отчасти избыточная численность персонала тешит самолюбие начальников, которым кажется, что руководить тысячей человек престижнее, чем сотней подчиненных, пусть и выполняющих такой же объем работы.

Большой штат означает больше разных замов, помов и т. д. и больше возможностей пристраивать на денежные синекуры «нужных» людей и их родственников. Попробуйте сделать себе семь заместителей в конторе со 100 работниками. Не поймут. А вот в органазации с тысячью сотрудников это легко. И неважно, что объем выручки сопоставим с конторой, где работает сотня. Более того, подозреваю, что от числа подчиненных зависит и оклад начальства.

Но главное — наша экономика пока объективно не готова расстаться с «лишними руками». Куда пойдут работать уволенные? Повысив собственную эффективность, тот или иной МУП или ГУП невольно создаст никому не нужное напряжение на рынке труда и увеличит затраты бюджета на выплаты людям, ставшим безработными.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…
сегодня в 17:56 Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…