18 апреля 2018 в 16:30

Почему у ребенка болит голова?

Фото: Наталья Ларина
Сердечно-сосудистые заболевания помолодели, предрасположенность к ним закладывается уже в детском и подростковом возрасте. Все чаще врачи-кардиологи ставят ранее редкий диагноз «гипертония» совсем юным пациентам. Насколько опасны скачки давления? Какое артериальное давление можно считать нормальным для дошкольника или старшеклассника? На эти и другие вопросы, связанные с работой сердечно-сосудистой системы, отвечает детский врач-кардиолог ОДКБ, врач высшей квалификационной категории, главный детский кардиолог области Ирина Пестова.

- Ирина Владимировна, что делать, если ребенок часто жалуется на головную боль?

- Первое - поставить градусник, второе – измерить давление.

- Какое артериальное давление считается нормальным для ребенка?

- Для детей 4-6 лет – 80/40 или 90/50, для семилетних – допустимая верхняя планка – 90/95, для десятилетних – 100/110. В период полового созревания нормой считается такое же давление, как и у взрослого человека – 120/80. Для очень высоких и крупных детей нормальна и верхняя планка в 125. Но давление 125/90 уже считается повышенным.

- Что делать, если у ребенка давление повышенное?

- Наблюдать и измерять в течение двух недель, обязательно обратиться к участковому врачу, который при необходимости направит к специалистам. Но если не обращаться к врачу, можно довести дело до формирования гипертонической болезни.

- Измерять давление можно приборами для взрослых?

- Можно, но манжетка к тонометру нужна детская, она должна охватывать 2/3 плеча.

- Каковы причины повышенного АД?

- Часто у подростков возникает первичная гипертония. Причины различны. Например, давление повышается, когда ребенок длительное время проводит с гаджетом. Голова его наклонена, шейный отдел позвоночника пережат, и в результате нарушается кровоток. Возможно, причиной повышенного давления стало резкое снижение зрения. Влияют на показатели АД и малоподвижный образ жизни, и неправильное питание, и стрессы. К этому добавляются большие нагрузки в школе. Закономерность: во время каникул у детей голова не болит и чувствуют они себя нормально.

К сожалению, среди моих пациентов встречаются подростки с вредными привычками взрослых - курение, алкоголь. Это тоже негативный фактор.

Особенно внимательно нужно относиться к детям, у которых оба родителя страдают от повышенного давления, причем с раннего возраста. Обязательно нужно контролировать АД, соблюдать режим - следить за тем, чтобы ребенок вовремя ложился спать, без ночных бдений! Как правило, если эти рекомендации соблюдаются и лекарства принимаются, то наблюдается улучшение состояния здоровья.

- Каковы ваши рекомендации по физической активности?

- Динамическая нагрузка и тренировочный режим для любого подростка обязательны. Если есть проблемы, например, с избыточным весом, гипертонией, можно заняться ходьбой или побегать трусцой.

- К кому обращаться, если фельдшер в детском саду или школе обнаружил у ребенка шумы в сердце? Это опасно?

- С шумами обязательно нужно обратиться к кардиологу. Успокою: у 80% людей прослушиваются шумы. Ведь у сердца очень сложное строение: клапаны держатся на ниточках, из-за хорд - сильна внутренняя вибрация, вызывающая шумы. Причиной может быть и турбулентный (вихревой) поток крови. В то же время бывают и немые пороки, определить которые можно, только сделав кардиограмму и УЗИ сердца. Все очень индивидуально, но в любом случае нужна консультация специалиста.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…
33 минуты назад Владимирцы участвуют в программе «Время героев», инициированной Владимиром Путиным
Из Владимирской области заявки на участие в проекте подали не менее 12 человек, среди которых ветеран СВО, бывший уполномоченный по правам детей в регионе-33 Геннадий Прохорычев.