19 апреля 2018 в 16:03

Селян готовят к войне с борщевиком

Фото: Владимир Чучадеев
Директор департамента сельского хозяйства АВО Константин Демидов в среду в центре агрохимической службы обсудил с учеными, дорожниками и главами сельских поселений области меры борьбы с борщевиком Сосновского. Растение заполонило наши поля и обочины дорог, и специалисты называют это экологическим бедствием.

Борщевик — беда рукотворная. Его завезли в страну в 1948 году как перспективное растение на силос, но выяснилось, что культура придает горечь молоку, негативно действует на репродуктивную функцию животных, а у работников, занятых на его уборке и силосовании, вызывает дерматит.

Растение одичало и с конца 90-х годов повсеместно распространилось.

- Борщевик есть в каждом муниципальном образовании области, - сообщил Демидов. – На конец прошлого года им охвачено 2370 га. Ядовитые эфирные масла, которые содержатся в соке растения, оставляют ожоги на коже человека, и есть даже случаи со смертельным исходом.

Борщевик, по данным мониторинга 2017 года, заполонил 492 га в населенных пунктах области, 43 га придорожной полосы. Причем масштабы бедствия растут год от года. Самую большую площадь растение захватило среди необрабатываемых сельскохозяйственных угодий. Самая неприглядная картина в селах Цибеево и Новокаменское, где земли бывшего СПК не обрабатываются уже три года.

- Без системных комплексных мероприятий с борщевиком нам не справиться! – заявил Демидов. – В Ленинградской области в каждом МО разработана своя программа борьбы. Предлагаю пойти по этому пути. Тем более что это полномочия ОМСУ. Нужно серьезно и основательно подходить к проблеме. До конца мая мы представим данные о борщевике, чтобы в будущем получить субсидии. А программу об очагах комплексной борьбы надо запланировать на пять лет вперед.

Между тем данные о наступлении борщевика звучат как военные сводки. Больше других он «захватил» земли и населенные пункты в Вязниковском, Гороховецком, Собинском и Муромском районах. Только в Собинском районе его нападению подверглись 12 сельских поселений.

Способов борьбы специалисты предлагают два. Первый – механический: скашивать, подрубать корни, пока растение не зацвело и не дало семян, - то есть с начала мая до 10 июня. И только этот способ допустим для территорий заказников. Борщевик боится обработки земли и высадки культур-ремедиаторов, к примеру, бобовых.

Второй способ – химия, обработка очагов произрастания гербицидами. И тоже - до того, как растение даст семена. С борщевиками, выросшими в человеческий рост, бороться бесполезно.

Представитель филиала ФГПУ «Россельхозцентр» по Владимирской области Дмитрий Зябликов рассказал: у сотрудников организации есть большой опыт по эффективному уничтожению борщевика химическим способом. Возможности нескольких бригад – двукратная обработка до 800 га за сезон. Однако заказов в этом году не поступало. Возможно, из-за высокой стоимости услуги: 27,5 тысячи рублей за один гектар земли.

- За такие деньги мужики с тяпками не раз пройдутся. Во всех муниципальных образованиях найдутся желающие подработать, - подметил руководитель ОАО «Владимирсельхозхимия» Виктор Шабаев и предложил: – Обращайтесь к нам: у нас есть разрешенные недорогие и эффективные химпрепараты и ядохимикаты. Расскажем, как их применять и какие использовать средства индивидуальной защиты. Даже трактора дадим!

Представитель департамента дорожного хозяйства АВО Иван Матвеев сообщил, что в этом году сотрудники ведомства запланировали комбинированным способом обработать придорожную полосу в 11 районах области, всего 98 га. Стоимость обработки одного гектара обходится не в 27,5 тысячи, а в 14 тысяч рублей. В прошлом году эти работы велись на дорогах в Гусь-Хрустальный, Муром, Суздаль и Юрьев-Польский.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…
42 минуты назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…