19 апреля 2018 в 16:28

Киселев добился запрета продажи вейпов несовершеннолетним

Фото: из архива редакции
Запрет продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина (вейпов) — давняя идея спикера ЗС Владимира Киселева. Теперь она оформилась в законопроекты членов Молодежной думы, внесенные на рассмотрение ЗС фракцией «Единая Россия».

Их авторы устраняют правовой пробел: в то время как продажа табака несовершеннолетним федеральным законом запрещена, торговля вейпами подобных ограничений не имеет, а вред от них не меньше, чем от традиционных сигарет.

- В Татарстане, в Санкт-Петербурге ребята, которые курили вейпы, теряли сознание на уроках и умирали. За рубежом зафиксированы факты быстротекущих онкологических заболеваний после курения вейпов. Был случай в Германии, когда вейп взорвался, ребенок погиб. Считаю инициативу Молодежной думы по запрету продажи вейпов несовершеннолетним правильной, всячески ее поддерживаю, - приводит слова Киселёва пресс-служба ЗС области.

Одним из законов будет введена административная ответственность за продажу вейпов и никотинсодержащих жидкостей несовершеннолетним: штраф для физлиц от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 до 20 тысяч, для «юриков» - от 30 до 50 тысяч рублей.

Эти законопроекты - первые из внесенных областным парламентом, которые прошли процедуру оценки регулирующего воздействия на субъекты предпринимательской деятельности и получили положительное заключение. Депутатам предстоит утвердить законы на ближайшем заседании ЗС. Документы вступят в силу спустя 10 дней после их официального опубликования и будут действовать до принятия соответствующего федерального закона.

- Мы надеемся, что ограничения будут введены на федеральном уровне. Такие законопроекты в Думу вносились, мы их рассматривали и поддерживали. Похоже развивалась ситуация с запретом продажи алкоэнергетиков. В конце 2014 года мы приняли областной закон, а федеральный появился только в 2017-м. Два года мы решали проблему локально. Так что и сейчас мы должны защитить наших детей в рамках своих полномочий, а когда этот вопрос будет урегулирован Думой, необходимость в нашем законе отпадет, - считает заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в ЗС Роман Кавинов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…