21 апреля 2018 в 11:54

Нескучная ночь в библиотеке

20 апреля Владимир отметил «Библионочь». Эта всероссийская акция проводится с 2012 года.

В филиале Библиотеки для детей и молодежи на улице Мира, 51 креативно и весело отпраздновали 140-летие книги Роберта Стивенсона «Остров сокровищ». Игры, квесты, викторины – все было посвящено пиратской тематике. Сам собой напрашивался вопрос, а как библиотечные пираты относятся к книжному пиратству и торрентам.

- У нас бесплатный доступ в электронные библиотеки. Подписывайтесь на нашу библиотеку и читайте бесплатно любые книги на ЛитРес. Мы – за доступ без границ! Зачем воровать то, что есть в свободном доступе? – недоумевала главный библиотекарь Татьяна Первых.

Дети и подростки, правда, проявляли в этот вечер куда больше интереса к подарочному изданию «Острова сокровищ» - интерактивной книге с различным вкладышами, картами, играми, заданиями.

А еще посетители библиотеки учились вязать морские узлы, посылать сообщения с корабля на корабль без средств связи, брать суда на абордаж, искать клады и танцевать джигу. Были и другие творческие мастер-классы. На одном из них – мастер-классу по рисованию от студии KistiKraski – среди пиратов была замечена и глава города Ольга Деева. Она прибыла в пиратскую бухту со своим сокровищем – внучкой Яной.

- Мы и в прошлом году здесь были. Очень добрая акция, и атмосфера теплая, душевная, - поделилась впечатлениями глава областного центра.

Завершился праздник пиратским танцевальным флешмобом и дискотекой для бывалых мореходов.

В общем, юным читателям и их родителям дали возможность на вечерок перевоплотиться в настоящих пиратов. Судя по аншлагу, эта идея понравилась многим.

Аншлаг был и в Областной научной библиотеке. Среди гостей был вице-спикер ЗС Вячеслав Картухин. Программа вечера была очень насыщенная и разнообразная и тоже включала и творческие мастер-классы, и интеллектуальные игры, и несколько спектаклей для детей и взрослых, и кинопоказы, и поэтическую гостиную. Люди среднего и старшего возраста с удовольствием пели песни на стихи Фатьянова вместе с Алексеем Молдалиевым.

Гвоздем вечера стала встреча с писателем Алексеем Ивановым – автором бестселлеров «Сердце Пармы», «Географ глобус пропил» и других. Как оказалось, писатель имеет тесные связи с владимирской землей. Его мама родом из поселка Степанцево Вязниковского района. А бабушка, у которой Алексей до 15 лет проводил каждое лето, работала в поселковом книжном магазине.

- Там я и научился читать и писать, так что этими навыками я обязан Владимирской области, - признался знаменитый писатель.

Завершился праздник в «научке» огненным шоу.

Позже всех отправились спать посетители Библиотеки для детей и молодежи на проспекте Строителей. Там до глубокой ночи продолжались выступления владимирских музыкантов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Во Владимире прошёл областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна»
Во Владимире состоялся областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна». О его результатах сообщает пресс-служба регионального Правительства.
41 минуту назад Машинист-инструктор локомотивного депо брал взятки за прохождение тестирования
Во Владимирской области осужден машинист-инструктор локомотивного депо, который брал взятки от сотрудников ОАО «РЖД» за прохождение тестирования. Дело рассматривал Александровский городской суд.