21 апреля 2018 в 18:15

Светлана Орлова приняла участие в традиционном субботнике в Патриарших садах

Фото: Наталья Ларина
21 апреля во Владимире прошел первый из двух общегородских субботников по уборке территории в рамках месячника благоустройства. Губернатор Светлана Орлова участвовала в благоустройстве Патриарших садов.

Вместе с ней на уборку вышли заместитель губернатора Александр Лобаков, заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Хохлова, мэр столицы региона Ольга Деева и сити-менеджер Андрей Шохин, руководители органов и структурных подразделений областной и городской администрации.

Глава региона в Патриарших – частый и желанный гость. В прошлом году в центральной зоне сада она высадила саженцы сирени «Красавица Москва». Первое, что сделала в этом году - проверила, как они прижились. Все кустики подросли и приготовились встречать тепло набухшими почками. Методист станции юннатов Валентина Блинова помогла ей обрезать сухие ветки, подробно рассказав, как правильно работать секатором и пилой.

- Век живи – век учись! – призналась губернатор, слушая советы специалистов. С сухостоем закончили быстро и глава региона предложила заняться более трудным делом: продолжить озеленение Патриарших. Возле открытого в прошлом году конференц-зала участники субботника заложили новую сиреневую алею. Как рассказали сотрудники станции, саженцы выбирали тщательно, использовали клоновую сирень из Пущино, получив здоровый посадочный материал. Сиреневого цвета придется подождать, но в Патриарших сейчас есть чем заняться.

Валентина Блинова рассказала о впечатлениях школьников, которые приезжают сюда со всей области. По инициативе губернатора, Патриаршие сады стали еще одной точкой на туристической карте региона. И ребятам, судя по отзывам, в любое время года здесь интересно. И сегодня тоже! В саду зацветают первоцветы, распускаются примулы. Разбуженный шумом субботника, вышел к людям ежик, тут же переживший свою минуту славы: вокруг него образовался круг желающих поймать мимимишный кадр.

Губернатор напомнила, что есть идея сделать в Патриарших живой уголок, сюда приносят питомцев.

- Патриарший сад стал любимым местом не только горожан, но и жителей области, многих россиян. Мы решили создать все условия для того, чтобы как можно больше семей с детьми его посетили. Для них вход бесплатный. Патриаршие сады – Богом созданное место, пусть они откроются для всех. Они меняются к лучшему, мы наводим здесь порядок и постепенно всё сделаем, как надо, - сказала Орлова.

После субботника Инна Рычкова, директор станции юннатов «Патриарший сад» провела экскурсию по учебному центру и оранжерее. Они находятся рядом с открытым в прошлом году Конгресс-центром. Эти объекты появились здесь после глобальной реконструкции. Ее результатом Светлана Орлова осталась довольна. Ведь она первая заговорила о необходимости поднять на новый уровень возможности образовательной, исследовательской деятельности на станции юннатов. С ее подачи в 2014 году начались работы в Патриарших. И вот сегодня их основной объем завершен. Но впереди не менее трудная задача: заявить о новых возможностях станции и войти в федеральные образовательные программы. Губернатор попросила руководство департамента образования, Патриарших садов активно заниматься этими вопросами.

Ольга Беляева, директор областного департамента образования, рассказала «ВВ» о том, что в самое ближайшее время учебный корпус станции будет оснащаться. Большая часть оборудования уже закуплена. Предстоит найти источник финансирования для закупки дополнительных лабораторных комплексов.

- Светлана Юрьевна ставит задачу сделать Патриарший сад опорной инновационной федеральной площадкой по экологии и биологии. Он уже вошел в российскую систему видеоконференций под названием «Гимназический союз». Мы стремимся к тому, чтобы на его базе проводились лабораторные исследования, и дети, специалисты учреждения, которые неоднократно становились победителями всероссийских конкурсов, могли заниматься в современных условиях. Для этого необходимо завершить оснащение комплекса, - пояснила Ольга Беляева.

… В сегодняшнем субботнике во Владимире приняло участие несколько тысяч человек. Работа нашлась всем, кто неравнодушен к благоустройству города и хочет внести свой вклад в его преображение. Светлана Орлова считает, что традиции субботника близки многим и сегодня по духу:

- Наши люди любят трудиться. У каждого из нас был, а у многих и сегодня есть садовый участок. Я вспоминаю, как нашей молодой семье во Владивостоке дали 6 соток. Мы выращивали на нем и клубнику, и смородину, и даже персики у нас росли. Мне кажется, что для русского человека очень важно видеть результат своего труда на земле, отсюда и традиция обустраивать участок возле дома, озеленять любимый город, стремиться сделать пространство вокруг себя комфортным и красивым, - сказала губернатор.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
33 минуты назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…