23 апреля 2018 в 15:25

Ковровский прокурор требует закрыть «Ковров-Молл»

Фото: Владимир Чучадеев
Пресс-служба Ковровского городского суда сообщила об исковом заявлении местного прокурора, который ради «защиты интересов неопределенного круга лиц» требует обязать ООО «Ковров-Молл» на улице Лопатина в Коврове устранить нарушения требований правил и норм пожарной безопасности и запретить торговому центру работать до устранения всех нарушений.

В обосновании иска ковровский городской прокурор указал, что ТЦ «Ковров-Молл» - торговый центр, куда ходят целыми семьями. Там есть места для детских игр, торговые точки, кафе, кинотеатр. До иска были проверки — прокуратуры, отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Коврову и району, инспекции Госстройнадзора.

Во время них-то и выяснилось, что в торговом центре отсутствует система автоматической передачи сигналов о пожаре на объекте в службу «01», в комплексе кинотеатра пути эвакуации проходят через помещения, рассчитанные на одновременное пребывание более 50 человек (фойе). Система оповещения людей о пожаре, система противодымной защиты, система внутреннего противопожарного водопровода, система автоматического пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации в торговом центре смонтированы не в полном объеме, указанном в проектной документации. У части эвакуационных выходов, ведущих на лестничные клетки и на улицу, отсутствуют световые табло «Выход» и ручные пожарные извещатели, указанные в проектной документации. Отсутствует выход из кинозалов через прилегающий коридор и двери, шириной не менее 2 м непосредственно на улицу по мосткам на уровне земли. Пределы огнестойкости несущих конструкций объекта не соответствуют требуемым. Отверстия из помещений кинопроекционной в зрительные залы не защищены шторами/заслонками с пределом огнестойкости, закрывающимися автоматически при пожаре. Также отсутствуют выходы на кровлю здания по пожарным лестницам, исходя из нормы один выход на 1000 квадратных метров кровли. Ширина основных эвакуационных коридоров в торговой части здания не соответствует требуемым.

Прокурор решил, что в этой связи реально может возникнуть угроза безопасности жизни и здоровью посетителей, в т. ч. детей, и работников организации, потому что несоблюдение требований пожарной безопасности ООО «Ковров-Молл» может привести к возникновению пожароопасной ситуации.

Предварительное судебное заседание назначено на 28 апреля. «ВВ» сообщат о решении суда.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…