24 апреля 2018 в 15:32

ОНФ просит всех глав регионов подключиться к подготовке акций ко Дню Победы

Фото: Владимир Чучадеев
ОНФ обратился к руководителям субъектов России с просьбой активно подключиться к подготовке мероприятий движения в рамках Дня Победы. Соответствующие письма направлены главам всех регионов страны.

Представители ОНФ ежегодно проводят акцию «Урок Победы – Бессмертный полк», а также проект «Имя Героя – школе». Ведется и мониторинг функционирования мемориалов «Вечный огонь». Руководитель исполкома ОНФ Алексей Анисимов попросил глав субъектов оказать содействие в поддержке этих мероприятий в образовательных учреждениях с 23 апреля по 13 мая.

- «Урок Победы – Бессмертный полк» – это ежегодный проект ОНФ, в котором участвуют школьники страны. Они рассказывают одноклассникам о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, об их подвигах, приносят в класс награды и фотографии, делятся тем, что осталось в памяти о героических предках. В этом году мы предлагаем формат такого урока распространить на вузы, чтобы участие в нем приняли и студенты. Рассчитываем на то, что власти регионов окажут нам помощь в подборе площадок для этого. Также в рамках акции «Урок Победы – Бессмертный полк» школьникам предложат подготовить аудио- и видеоролики с рассказами о своих доблестных родственниках, воевавших против фашизма. Народный фронт просит руководителей субъектов разместить их в качестве заставок на региональных и местных теле- и радиоканалах, - сказал Анисимов.

Среди патриотических инициатив «фронтовиков» в регионах успешно реализуется проект ОНФ «Имя Героя – школе». Школам присваиваются имена героев-соотечественников, создаются школьные музеи, открываются памятные доски, издаются брошюры. Более 300 школ в 67 регионах уже получили имена Героев Великой Отечественной войны, Героев России и героев-земляков. На ресурсе imena.onf.ru создана электронная база школ, получивших имена героев.

Несколько лет активисты ОНФ ведут реестр функционирования мемориалов «Вечный огонь». В стране насчитывается 4330 таких мемориалов, 26 процентов из них функционируют постоянно, а 74 процента — в праздничные дни и памятные даты.

Также в этом году накануне Дня Победы активисты ОНФ создадут на улицах городов патриотические граффити «Наша Победа», где изобразят героев, известных полководцев, сцены из сражений, а также военную технику. Акция затронет около половины регионов страны.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…
42 минуты назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…