25 апреля 2018 в 14:33

Директор ООО «Шелковая коллекция» Оксана Шевцова: «Как создала бизнес? Очень есть хотелось!»

Фото: Ирина Игнатова
Ее имя сегодня известно не только всей области, но и далеко за пределами региона-33. Оксана Шевцова создала, по сути, новый культурно-промышленный бренд Владимирщины — и компанию «Шелковая коллекция», и само ремесло росписи ткани. Сегодня она — герой нашей рубрики «Персона».

- Как вы стали предпринимателем?

- Самые непотопляемые люди – это педагоги! Мы можем все, мы приучены выживать в любой ситуации. После пединститута я сначала работала педагогом в Кольчугинском Доме пионеров и в клубе по месту жительства. После декрета устроилась бухгалтером в ателье, потом - менеджером в текстильном отделе магазина. Затем работала менеджером на заводе «Электрокабель». Времена были непростые, и очень есть хотелось! Но вскоре я поняла, что без творчества не могу. Начала работать в мастерской у Альбины Шпеневой. Расписывали чайники и посуду, потом мы открыли отдел по изготовлению батиков, который перерос в отдельную мастерскую. Вот так я начала свой путь в предпринимательство.

- Расскажите о своем предприятии.

- В мае ему будет 18 лет. Мастерская выпускает изделия из натурального шелка и шерсти с ручной росписью. Производим все виды платков, шарфов, палантинов, одежду. Среди сопутствующих товаров: картины, шторы, панно. Со временем у нас появилась уверенность, своя линия, узнаваемый стиль. Мы вышли на серьезный уровень, участвуем и побеждаем на выставках, в конкурсах. Разработали свои линейки подарочных платков: с архитектурной тематикой, с символикой, на исторические темы. С возрастом и с появлением детей пришло понимание мудрости, патриотизма. Без пафоса. Отсюда пошли серии изделий «Владимирская вишня» и «Муромские святые Петр и Феврония».

Техника рисования на шелке напоминает работу карандашом на бумаге. Рисуй себе в удовольствие! Но не всё так просто. Краска на шелке ведет себя совсем по-другому. А мастерицы у нас великолепные: Любовь Яковлева, Галина Андреева, Татьяна Серова, Наталья Шалахаева…

Наши изделия признаны «изделиями народного художественного промысла». На конкурсе «Реки-руки» в этом году мы заняли первое место. На всероссийском конкурсе «Ладья» - третье. Наши сотрудницы достаточно молодые, все с педагогическим образованием и все мамы. И вот мы ежегодно участвуем во всероссийском конкурсе «Молодые дарования». И тоже занимаем в нем призовые места. Как члены Общественной палаты области, в прошлом году мы с директором областной детской библиотеки Татьяной Сдобниковой затеяли интересный проект - летом привозили наших одаренных детей на неделю во Владимир. Они жили в паломнической службе. Для них проводили игры, экскурсии, пленэры. А осенью в библиотеке прошла выставка лучших работ по результатам пленэров. У нас много деток талантливых!

- Как вы сами решились стать многодетной мамой?

- Все постепенно. «Между делом» дважды успела выйти замуж. Второго мужа встретила на заводе «Электрокабель». Сейчас он сотрудник мебельного предприятия. Старшему сыну Тимофею 23 года, он получает инженерную специальность, часто мне помогает, участвует в технологическом процессе во время выездных выставок. Старшей дочке Диане – 18 лет, она учится на повара. Софье и Василисе – 13 и 8 лет. Они готовятся к всероссийскому форуму «Одаренные дети», разрисовывают батик.

- Вы два года подряд успешно реализуете проект для детей с инвалидностью. Расскажите о нем подробнее.

- Мы крепко подружились с департаментом соцзащиты из-за моей многодетности. Теперь вот проводим совместную акцию «От сердца к сердцу» - с мастер-классами по росписи батика для детей-инвалидов и их родителей. В дома-интернаты приглашают домашних «особенных» детей. К этому «привязываем» концертную программу. Итоги трудно выразить в каких-то цифрах. Объезжаем по 5-6 городов за круг. Главная награда – видеть радость на лицах детей.

- У кого из известных людей есть ваши изделия?

- У вдохновителя праздников семьи в Муроме, супруги премьер-министра РФ Медведева Светланы Владимировны, у певицы Надежды Бабкиной, у губернатора области Светланы Орловой. Она, кстати, в прошлом году на день Петра и Февронии была одета в сшитый мною голубой в ромашках пиджак и палантин.

- Какие самые яркие творческие события запомнились?

- Когда я как эксперт по шелку участвовала в телепередаче «Модный приговор». Еще когда меня приглашали в Москву в Дом Пашковых для участия в балах. Там был весь дипломатический корпус. Наши модели показывали коллекции. К примеру, одну из последних – «Владимирская Русь» - по мотивам белокаменной резьбы.

Еще я возглавила комитет по народным художественным промыслам в региональном отделении «Опора России». Участвовала в разработке областного закона «О народных промыслах». Сейчас его приняли, в департаменте предпринимательства АВО создан отдел для его исполнения. Я один из соучредителей клуба, который объединяет мастеров области.

- Как удается быть гендиректором, многодетной мамой и еще творить?

- Очень тяжело. Зато не скучно! У каждого человека есть свое предназначение. Когда попадаешь в струю, в свой поток, то тебя и несет. И люди нужные попадаются, и помощь идет со всех сторон. Когда делаешь добро, оно возвращается в пятикратном размере в самый неожиданный момент.

По инициативе вице-губернатора Михаила Юрьевича Колкова, человека творческого, у которого фантазия бурная, мы делали в прошлом году серьезную, большую коллекцию батиков по мотивам картин известной владимирской художницы-авангардистки Ольги Розановой. Во время поездки владимирской делегации в Париж наши куртки, галстуки и линейка спортивной одежды стала хитом сезона.

- Что дала та поездка?

- Уверенность, что мы идем в правильном направлении. Не надо ни на кого оглядываться. Наше – это лучшее, что мы можем показать и с достоинством нести. Наше – это то, что пользуется спросом и вниманием. В характере русских людей стесняться того, что они делают хорошо. На самом деле, нам есть что показать, есть чем гордиться.

Владимирская область – центр духовный, исторический. И у нас настолько велик художественный творческий потенциал, что работать - не переработать! Наша архитектура, промыслы, художники, мастера, ученые... Мы делали, к примеру, выставку в сотрудничестве с музеем «Александровская слобода», в Муроме – по иллюстрациям детской книги сказок. В Доме фольклора – персональную выставку «Шелковой коллекции».

- Какие задумки на будущее?

- Готовимся к очередной отчетной выставке и к 1000-летию Суздаля. В экспертную комиссию Минпромторга подали изделия, чтобы получить статус федерального предприятия народных промыслов. Вместе с руководителем организации «Москва и москвичи» Галли Монастыревой обдумываем создание коллекции, посвященной кольчугинскому купечеству. Мы создали НКО «Мой город Кольчугино», чтобы повышать инвестиционную привлекательность наших культурно-образовательных проектов.

- Как приходит вдохновение?

- Я люблю заниматься огородом, готовить семена, сеять их, а потом наблюдать, как в какой-то момент расцветают цветы. Так же и творческий процесс. Копишь впечатления, а потом вдруг – бах! - видишь, как должна выглядеть твоя новая коллекция, какой надо сюжет выбрать. Те же муромские сказки – это зацепилась в голове книга из детства. Когда увидела муромский музей и туда добавились сказки – все получилась.

Так мы делали и большую коллекцию подарочных платков к 750-летию Сергия Радонежского для Троице-Сергиевой лавры - это было какое-то знаковое событие в нашей жизни.

- Что, чудеса какие-то произошли?

- Чудеса у нас каждый день! Мне кажется, что чудо – это то, что мы живы до сих пор. 17 лет работать в сфере народных промыслов – это чудо. Регулярно переживали трудности. Ведь наши платки — это не предмет первой необходимости, не объект повышенного спроса. Специфичный продукт. Пережить все катаклизмы и решить все проблемы – это нелегко.

В Санкт-Петербурге мы принимали участие в презентации Владимирской области в Петропавловской крепости. После этого завязали отношения с администрацией, теперь сотрудничаем. Рисуем Питер... Архитектурная история – любимая наша тема. В Сочи на международном фестивале молодежи и студентов мы тоже показывали мастер-классы.

- Вы сами как модель тоже в показах участвуете?

- Бывает. Если вдруг кто-то не пришел или заболел, то педагогическая закваска не дает скиснуть. В любой ситуации приходится быть и моделью, и костюмером. А психологом и психотерапевтом – так каждый день!

ИЗ ДОСЬЕ «ВВ»

Оксана Александровна Шевцова родилась 18 апреля 1972 года в Новосибирской области. Окончила индустриально-педагогический факультет Владимирского педагогического института. Обладатель звания «Гордость Земли Владимирской», ее фото размещено на областной галерее Славы.

Член областной Общественной палаты. Награждена Благодарственными письмами супруги премьер-министра РФ Светланы Медведевой, губернатора области Светланы Орловой и Ассоциации народных художественных промыслов России. Член координационного совета Кольчугинского района по развитию малого и среднего бизнеса.

Замужем, имеет четверых детей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
час назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…