25 апреля 2018 в 15:27

День тепла и шашлыка

Приближающийся Первомай был бы отличным поводом поразмышлять о том, почему в России, в отличие от других стран, трудящиеся публично не борются за свои права. Но сегодня этот праздник лишен политической составляющей. Во времена Советского Союза это был День международной солидарности трудящихся. Сегодня он называется Днем Весны и Труда.

Но разве все так ладно в отношениях между трудом и капиталом в России? Почему же российские наемные рабочие и служащие практически не пользуются такой мерой борьбы за свои права, как забастовка?

Наиболее популярный ответ на этот вопрос состоит в наборе обвинений в адрес профсоюзов. Стандартный пакет претензий таков:

1. Зависимость профсоюзов от государства, которое не хотело бы политизации профессиональных отношений;

2. Зависимость отраслевых профсоюзов от работодателей.

Отчасти это верно. Но эти факторы не до конца объясняют практически нулевую забастовочную активность наших трудящихся. Есть и другие причины.

Во-первых, у нас государство — основной работодатель. Оно само установило законы в области трудовых отношений и оно все-таки массово их не нарушает.

Во-вторых, государство создало органы, эффективнее профсоюзов выполняющие функции защиты прав работников: гострудинспекцию, прокуратуру, Следственный комитет. Именно они, а отнюдь не профсоюзы, действенно защищают права людей при задержках зарплат, незаконных увольнениях и т.д.

В-третьих, рынок рабочей силы в России во многом «серый». Людей берут на официальную минимальную зарплату, а в реале платят в конвертах. «Серых» работников миллионы. Никто из них не выйдет на забастовку, в т. ч. и потому, что они сами нарушают закон, недоплачивая налоги. Они, скорее всего, будут решать свои вопросы с работодателем путем личных контактов.

В-четвертых, в отраслях, где трудятся по-настоящему квалифицированные и востребованные специалисты, работодатели ценят свой уникальный персонал. Там, как правило, даже не возникает предмета для трудового спора. В остальных же отраслях работники понимают, что забастовка приведет только к их замене другими людьми, в том числе и гастарбайтерами.

Наконец, миллионам работников отдельных отраслей в России просто запрещено бастовать по закону. Это государственные и муниципальные служащие, авиационный персонал гражданской авиации, почти все работники ядерной промышленности и персонал АЭС, военнослужащие и вообще все «силовики».

Вот потому-то длинные первомайские праздники у нас превратились из политического действа в «день тепла и шашлыка». У меня нет ответа, хорошо это или плохо. Это данность.

Теперь главное — чтобы погода не подвела.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…