25 апреля 2018 в 17:19

Долгожители не теряют оптимизма

Зоя Ильинична Венникова в центре.  Фото: пресс-служба АВО
Поздравления от президента России Владимира Путина и губернатора Владимирской области Светланы Орловой получили долгожители, отметившие 100-, 95- и 90-летие.

Во Владимире с вековым юбилеем поздравили участницу Великой Отечественной войны Галину Михайловну Олейник. Её малая родина - село Поломошное Кемеровской области. В военные годы служила медсестрой в санитарной роте. До выхода на пенсию работала физиотерапевтом во Владимирской областной больнице. Награждена юбилейными медалями. Воспитала сына и дочь, в семье которой сейчас и проживает. У неё двое внуков и три правнука.

По 95 лет исполнилось жителям областного центра ветеранам труда, труженикам тыла Борису Михайловичу Назарову и Анастасии Федоровне Симоненко. Анастасия Федоровна родилась в многодетной деревенской семье в Курской области. В годы войны её эвакуировали в Фергану, где она работала на шелкомотальной фабрике, выпускала изделия для фронта, проходила курсы подготовки пулеметчиков. После войны вернулась в Курск, училась в педагогическом институте, работала на производстве. Награждена юбилейными медалями.

Александра Ивановна Лесниченко из Юрьев-Польского района отметила 90-летие. Она родилась в селе Новое Юрьев-Польского района в многодетной семье. В годы войны работала на трудовом фронте. Уже в мирное время окончила Юрьев-Польское педагогическое училище. В 1947 году её направили на работу в Калининградскую область, где она преподавала в начальных классах в Озёрском районе. В 21 год Александра стала директором школы в Багратионовском районе. В 1954 году вернулась в родное село, в 1961 году Александра Ивановна с семьёй переехала в село Горки, где стала директором местной школы. Ей присвоено звание «Отличник народного просвещения». Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалями к юбилеям Победы. Вместе с мужем вырастила двоих сыновей.

90 лет исполнилось труженице тыла, ветерану труда Валентине Михайловне Шабловой из Юрьев-Польского района. Она выросла в многодетной деревенской семье. Окончила лишь три класса местной школы. С девяти лет работала няней. В 1955 году вышла замуж, трудилась в совхозе и одновременно управлялась со своим огородом и домашним скотом. Перед выходом на пенсию работала поваром в детском саду села Сорогужино. Вместе супруги прожили 60 лет. У них есть дочь, внуки и правнуки.

Жительница Радужного Зоя Ильинична Венникова отметила 90-летие. Она родилась в деревне Полиносово Александровского района. Когда ей было 8 лет, семья переехала в Карабаново. Зоя хорошо училась в школе, была пионервожатой. С началом войны занятия в школе не прекратились. В свободное время школьники в составе так называемых "тимуровских" отрядов, одним из которых руководила Зоя, помогали по хозяйству семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Летом работали в колхозе, помогали убирать урожай. Окончив 8 классов, она поступила в Александровский филиал Ивановского техникума и получила специальность «бухгалтер-промышленник». Первым местом работы стал Карабановский хлопчатобумажный комбинат имени III Интернационала. Там же Зоя Ильинична познакомилась с будущим супругом. Потом до выхода на пенсию была главным бухгалтером Карабановской городской больницы, вела активную общественную работу, избиралась депутатом Александровского горсовета, возглавляла местный комитет профсоюза. В 1982 году с семьёй переехала в Радужный. Одним из главных увлечений Зои Ильиничны является кулинария. Второе хобби - разведение цветов. В преклонном возрасте она сохраняет бодрость, оптимизм, много читает, старается самостоятельно вести домашнее хозяйство. У неё два внука, пять правнуков и два праправнука, все они любят бабушку и регулярно её навещают.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…