26 апреля 2018 в 16:22

Гусевчане поделились опытом

Открыл презентацию глава администрации Гусь-Хрустального района Алексей Кабенкин.  Фото: Владимир Чучадеев
25 апреля во Владимирском филиале РАНХиГС в рамках проекта «Лучшие муниципальные практики Владимирской области» состоялась презентация Гусь-Хрустального района. Гусевчане рассказали о социально-экономическом развитии своей территории, об организации земельного контроля, о реконструкции уличного освещения сельских территорий, представили передовые методы работы учреждений образования и культуры.

Образовательный проект на базе Владимирского филиала РАНХиГС реализуется уже два года. За это время свои лучшие муниципальные практики уже представили пять районов: Камешковский, Петушинский, Суздальский, Вязниковский и Юрьев-Польский. Администрация Владимирской области уделяет большое внимание этому проекту, - на презентации присутствовал вице-губернатор Александр Лобаков.

- Мы понимаем, что по большому счету две основных составляющих сегодня для дальнейшего развития – это обмен опытом и обучение лучшим практикам, которые сегодня существуют. В области более 2800 муниципальных служащих. Это очень большая армия. Это люди, которые находятся на передовом рубеже, это власть, которая наиболее близка народу. И их уровень профессиональной подготовки, те успехи, которые достигают муниципалитеты, очень влияют в целом на социально-экономическую обстановку в области, - отметил вице-губернатор.

О важности проекта в своем вступительном слове сказал и директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин:

- Основная ключевая задача нашего проекта – продемонстрировать, как удается достигать тех показателей – экономических, социальных, которые есть у территорий. И в первую очередь формула успеха складывается из грамотного руководства и, конечно, команды, которая работает на муниципальной службе. Люди должны чувствовать на себе эффективность работы власти. Поэтому я уверен, что такой проект, который мы реализуем в нашей академии, – очень нужный. И мы как академия госслужбы способствуем тому, чтобы команды были профессиональные и эффективные.

Открыл презентацию глава Гусь-Хрустального района Алексей Кабенкин. Ему было что рассказать коллегам. На территории района реализуются три крупных инвестиционных проекта в сфере добычи полезных ископаемых: кварцевого песка, известняков и торфа. Работают два больших предприятия по переработке древесины. Введен в эксплуатацию новый цех по производству тонкого листового стекла. Запущен проект по разведению крупного рогатого скота для производства мраморной говядины премиум-класса. В районе активно развивается малый и средний бизнес. Продолжается газификация и модернизация уличного и дорожного освещения. За последние 5 лет построено два новых детских сада, а за последние 2 года – 17 спортивных и детских площадок. Ну и особая гордость гусевчан – открытая в прошлом году Великодворская школа-сад, аналогов которой пока нет в регионе. Алексей Кабенкин отдельно поблагодарил губернатора области Светлану Орлову, которая приняла личное участие в реализации этого проекта. Кстати, про школу на презентации был показан фильм, снятый по оригинальному сценарию.

Интересным опытом модернизации уличного освещения поделился глава администрации МО Краснооктябрьское Илья Борисов. Дело в том, что для сельских поселений концессия не годится – инвестору неинтересны небольшие проекты. Поэтому в Краснооктябрьском решили обойтись своими силами. Глава администрации придумал такой вариант: на все лето отключить уличное освещение, а на сэкономленные деньги купить новые фонари. Затем глава закупил несколько светодиодных светильников у разных производителей и предложил людям выбрать те, которые, по их мнению, наиболее эффективны. В результате модернизации только за один 2017 год затраты окупились на 80 процентов. И если раньше за свет сельское поселение платило 344 тысячи рублей, то сейчас 190 тысяч. При этом уличное освещение стало намного лучше.

Директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин, а также представители муниципальных образований области высоко оценили презентацию Гусь-Хрустального района. И во время обсуждения на все вопросы получили исчерпывающие ответы.

А в завершение исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Владимирской области» Борис Карцев вручил Алексею Кабенкину медаль «За вклад в развитие местного самоуправления».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…
40 минут назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…