26 апреля 2018 в 16:38

Орлова: «С нарушениями никто мириться не будет»

Фото: Владимир Чучадеев
25 апреля губернатор Владимирской области провела рабочее совещание по обеспечению пожарной безопасности в местах массового пребывания людей. Светлана Орлова, ее первые заместители Алексей Конышев, Вячеслав Кузин и Лидия Смолина, вице-губернаторы Александр Лобаков, Ренат Чагаев, Александр Трутнев, зампред ЗС Ольга Хохлова, ГФИ Сергей Мамеев, силовики, руководители структурных подразделений АВО, главы городов и районов, руководители и владельцы развлекательных и торговых центров обсуждали результаты проверок владимирских ТЦ и ТРЦ.

Этот вопрос Орлова контролирует особо. Напомним, в марте-апреле после трагедии в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» прокуратура и МЧС проинспектировали более 200 объектов.

- Итоги неутешительны. Ни один крупный торгово-развлекательный объект не прошел проверку без замечаний, - констатировала губернатор. А по словам начальника ГУ МЧС Владимира Белозёрова, в ходе рейдов выявлено свыше 2 тысяч нарушений: отсутствие систем противопожарной защиты и необходимого количества эваковыходов, неисправность систем противопожарной автоматики и средств пожаротушения. Нередко при перепланировке эвакуационные выходы заужаются, а внутренняя отделка выполнена из дешевых легковоспламеняющихся материалов.

По пяти объектам исковые заявления направлены в суд. Эти ТРЦ должны прекратить работу до устранения нарушений. Руководителями еще двух объектов добровольно приостановили свою деятельность.

Прокуратура возбудила 204 административных производства, внесено 179 представлений об устранении нарушений законодательства. Уже вынесены постановления о привлечении к административной ответственности 151 лица.

В АВО создана контрольная рабочая группа. Она в апреле провела свои проверки, уже после того, как прокуратура и МЧС дали оценку готовности организации к ЧС - и вновь были выявлены вопиющие нарушения. Например, эваковыходы, освобождённые перед инспекцией прокуратуры и МЧС, вновь были завалены товаром.

- Главная цель проверок – обеспечение безопасности людей, и мы надеемся на понимание и безусловное устранение выявленных нарушений! - отметила Орлова. Она также поручила создать рабочую группу с участием специалистов МЧС для проверки электрооборудования в торговых и развлекательных центрах. Кроме того, вместе с Росгвардией будут изучены образовательные программы всех ЧОПов, проверят и готовность их сотрудников к экстремальным ситуациям.

- Только совместные усилия и плановая работа позволят не допустить трагедии, подобной кемеровской. Вопросы безопасности должны быть приоритетными для собственников. Первоочередной задачей любого руководителя торгового и развлекательного объекта должна быть тщательная профилактическая работа и обеспечение пожарной безопасности людей, особенно детей. С нарушениями никто мириться не будет! - пообещала глава региона.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…