26 апреля 2018 в 17:15

Депутаты приняли в областной бюджет дополнительные миллиарды

Фото: Наталья Ларина
На очередном заседании ЗС депутаты согласились запретить розничную продажу несовершеннолетним электронных сигарет, «вейпов» и жидкостей к ним, утвердили санкции торговцам-нарушителям, сохранили предельный уровень стоимости кадастровых работ, приняли поправки к законам о налогах для резидентов территорий опережающего развития и распределили дополнительные 2,9 миллиарда рублей (частично собственные доходы, частично - поступивших в регион из бюджета РФ, частично — от правительства Москвы).

«Вейпы» детям не игрушки

До сих пор электронные сигареты и «вейпы», невзирая на доказанные выводы об их токсичности и канцерогенности, не были признаны табачной продукцией. Поэтому их можно было продавать даже лицам до 18 лет. АВО и ЗС с подачи членов Молдумы решили с этим покончить. Был разработан закон «Об установлении на территории Владимирской области ограничений розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина». Он будет способствовать охране здоровья несовершеннолетних от вредного воздействия.

Параллельно с этим депутаты приняли поправки в ОЗ «Об административных правонарушениях», устанавливающие размеры штрафов за продажу несовершеннолетним «вейпов» и их «комплектующих»: на граждан - от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 20 тысяч, на юрлиц - от 30 до 50 тысяч. Оба закона будут действовать до принятия соответствующих федеральных ограничений. Инициатором обоих законопроектов была фракция «Единая Россия».

Кадастр не подорожал

Уровень предельных максимальных цен кадастровых работ во Владимирской области останется неизменным до 1 марта 2020 года. За один участок — максимум 4 тысячи. За два смежных одновременно — по 3,5 тысячи за каждый. За три смежных — по 3 тысячи за участок. За четыре и больше — по 2,5 тысячи. Так решили депутаты. Но речь идет о кадастровых работах лишь на участках для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного и жилищного строительства.

Поддержка Камешкова и его последователей

Сразу два решения касались территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Во Владимирской области такая пока только в городе Камешково. Как объяснил председатель комитета экономического развития АВО Владимир Ольхов, пока в правительстве говорят о низкой инвестиционной активности таких территорий из-за отсутствия всей нужной инфраструктуры и законодательной базы на местах.

В Камешкове инфраструктурный вопрос во многом решен, но не хватало законодательной поддержки. Хотя четыре инвестора там уже работают (их общий портфель вложений тянет на 2 миллиарда рублей инвестиций и 300 рабочих мест). Власти рассчитывают еще на плюс шесть с лишним миллиардов инвестиций и 700 новых рабочих мест. Подспорьем на этом пути могут стать принятые законы о льготах для резидентов ТОСЭР.

Во-первых, их освобождают от уплаты налога на вводимое на этой территории по соглашению имущество на срок действия соглашения (но не более 10 лет). Во-вторых, установлена пониженная ставка налога на прибыль организаций для резидентов ТОСЭР, созданных на территориях моногородов, каким и является Камешково. В первые 5 лет резиденты камешковской ТОСЭР будут платить 5 процентов, в течение следующих 5 лет – 10 процентов. Для сравнения — сейчас в областной бюджет этот налог зачисляется по ставке 17 процентов.

Деньги на социалку и развитие

Самым приятным пунктом повестки дня прошедшего ЗС был дележ дополнительно поступивших 2,9 миллиарда рублей. Расходы регионального бюджета в связи с этим вырастают на 2,4 млрд, а дефицит сокращается на 457 млн. Сумма доходов областной казны по году составит 53,9 млрд рублей.

На что потратят? 552 миллиона - на здравоохранение. Из них 119,8 млн — на развитие материально-технической базы детских поликлиник (купят 6 ультразвуковых диагностических аппаратов, 5 цифровых рентгенов и один видеобронхоскоп). На 65,9 млн приобретут аппараты искусственной вентиляции легких для оказания помощи на дому и обезболивающие препараты по линии паллиативной медпомощи. За 23,5 млн купят 8 ФАПов для населенных пунктов с численностью до 2 тысяч жителей, а за 45,9 млн - 7 мобильных комплексов (включая маммограф и флюорограф) для помощи жителям поселков до 100 человек. Еще 25,4 млн потратят на лекарства льготникам. Ремонты и «укрепление антитеррористической защищенности» больниц обойдутся в 198 млн. Пристройку к зданию Киржачской районной больницы оплатит по соглашению и по факту правительство Москвы — цена вопроса 70 миллионов рублей.

88,2 миллиона дополнительно получит региональная культура. Отреставрируют памятники истории и культуры в Гороховце, реконструируют Дома культуры в Киржаче и т.д.

354,1 миллиона рублей направлены на физкультуру и спорт. Из них 256 млн выделила Москва на два ФОКа: в Балакиреве и Киржаче. Кстати, последний будет с бассейном. Еще 70 млн потратят на реконструкцию стадиона «Труд» в Юрьев-Польском, 20 млн - на строительство спорткомплекса в Гусь-Хрустальном, 8,1 млн — на покупку оборудования для детского спортцентра в Муроме.

Образование тоже не обошли. Ему по соглашению с Москвой достанутся от столицы 146 миллионов на реконструкцию школы в Петушках, на школьный стадион в Александрове, на разработку проектно-сметной документации детсада в д. Глубоково Петушинского района и безопасность Владимирского и Муромского медицинских колледжей.

За 100 миллионов дополнительных денег купят 89 квартир для детей-сирот. За 175 млн - 33 единицы специализированной дорожной техники. Еще 272,5 млн уйдет на хронически нуждающееся в инвестициях ЖКХ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:48 Житель Москвы обманул пенсионерку из Владимира на крупную сумму
Прокуратура Владимирской области сообщает о передаче в суд уголовного дела в отношении 20-летнего москвича. Мужчина обвиняется в мошенничестве. В конце декабря 2022 года он вступил в преступный сговор с незнакомцем. Они…
вчера в 17:55 С 2024 года талантливых педагогов Владимирской области будут поощрять премиями
С 2024 года во Владимирской области будут выплачивать премии педагогам - победителям, призёрам, лауреатам всероссийских конкурсов, которым не предусмотрены выплаты из федерального бюджета, а также областных конкурсов, ре…