27 апреля 2018 в 19:13

Сын главы города Александрова осужден на 10 лет за разбой

27 апреля 2018 года Владимирский областной суд постановил приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего Ильи Романова, признав его виновным в совершении четырех преступлений. Сына действующего главы города Александрова приговорили к 10 годам колонии строгого режима.
Как установил суд, в 2008–2009 годах Илья Романов в составе банды совершил разбойные нападения на организации, расположенные на территории г. Александрова, Александровского и Кольчугинского районов Владимирской области, а также непосредственно на их работников и клиентов. Из восьми совершенных бандой нападений Романов участвовал в четырех, а именно в ограблении металлобазы ООО «Лекс», автостоянки ООО «Изумруд», АГЗС в д. Старая, Кольчугинского отделения Сбербанка России в п. Металлист.
При нападениях преступники скрывали лица под масками-шапками, надевали перчатки, вооружены были травматическими пистолетами и двумя обрезами охотничьих ружей. Передвигались на личных и похищенных автомобилях.
Действовали преступники по одному простому сценарию: кто-то из них оставался дежурить в машине у входа, остальные врывались в помещения, наставляли на жертв травматический пистолет, похожий на пистолет Макарова, и обрез и требовали передачи денег и имущества (мобильных телефонов, ювелирных украшений и т. д.).
Максимальный ущерб своими действиями участники четырех нападений причинили собственнику АГСЗ – ООО «Стромстрой». У собственника автогазозаправочной станции ими было похищено 52 тыс. 75 рублей.
Организатор и лидер банды Дмитрий Егоренков был осужден приговором Владимирского областного суда 06 ноября 2012 года, еще четверо членов банды – приговором Владимирского областного суда от 17 июня 2015 года.
Романов не предстал перед судом одновременно с подельниками - он был в розыске.
В судебном заседании, как и в ходе предварительного следствия, подсудимый не признал своей вины, сообщив, что к деятельности банды отношения не имеет. Между тем факт его виновности подтверждался всей совокупностью доказательств по данному делу, в том числе показаниями других участников разбойных нападений.
С учетом характера и тяжести совершенных подсудимым преступлений, данных о его личности и образе жизни, наличия смягчающих наказание обстоятельств (двое малолетних детей на иждивении) при отсутствии отягчающих суд по совокупности преступлений окончательно назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор не вступил в законную силу.
О том, что осужденный Илья Романов является сыном главы города Александрова, предпринимателя Михаила Романова, ранее сообщала газета "Новый город Александров".
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Суздаль вновь оказался одним из самых популярных мест отдыха россиян
По данным сервиса бронирования ТВИЛ.ру, в России популярность отдыха на базах в апреле 2024 года увеличилась на 39% по сравнению с апрелем прошлого года. При этом Суздаль вновь оказался в числе самых популярных направлен…
35 минут назад Прокуратура Владимирской области предупреждает об очередных уловках мошенников
Прокуратура Владимирской области в очередной раз призывает жителей проявлять бдительность при телефонных разговорах с неизвестными. Кроме того, в надзорном ведомстве рассказали о незавидной участи пособников телефонных м…