3 мая 2018 в 16:11

Чиновника оштрафовали на миллион за снос памятника

Собинский городской суд вынес приговор заведующему отделом строительства и архитектуры администрации города Лакинска Сергею Лепенкову, признанному виновным в уничтожении объекта культурного наследия.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР, в октябре 1996 года на учет и государственную охрану местного значения был поставлен дом 25 по улице Набережная города Лакинска, как памятник истории и культуры. После проведения охранной процедуры объект включили в государственный реестр под наименованием «Дом жилой, ХХ века». По мнению следствия и суда, чиновник «допустил противоправное поведение, приведшее к утрате памятника». Получая информацию о разрушении дома (обрушении кровли, кирпичной кладки, появлении трещин по фасаду), не позаботившись о консервации объекта для последующего проведения восстановительных работ, чиновник самостоятельно принял решение о сносе, хотя о статусе здания знал. При этом «подстраховался» - составил формальный акт об обрушении стен. «Я рассчитывал, что об этом никто не узнает и все воспримут ситуацию как снос ветхого здания», - цитирует Лепенкова пресс-служба СУ СКР.

Суд приговорил его к штрафу в 1 млн рублей. Уголовное дело расследовалось во взаимодействии с прокуратурой и государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…